На Красной площади вручили премию Terra Incognita

Во время Книжного фестиваля «Красная площадь» состоялось награждение лауреатов Международной премии Terra Incognita Awards.

Основатель Премии Арти Д. Александер подчеркнула: «Вручение премии в день открытия, на книжной выставке Красная Площадь, запомнится особой атмосферой этого исторического места. Время, наполненное событиями, в этом году потребовало больше усилий и энергии, а новые достижения лауреатов Terra Incognita, послужат достойным примером разума и воли».

терра инкогнита июнь22_1

Первым из награжденных стал известный писатель и драматург, председатель Национальной ассоциации драматургов  Юрий Поляков, чьи произведения сохранили реалии непростой жизни нашей страны на протяжении последних десятилетий, переживания, надежды и мечты множества людей. Юрий Поляков стал лауреатом Премии в номинации «Запечатленная эпоха».

терра инкогнита 3июнь22_2

Вручая диплом и медаль Премии, председатель жюри Премии Алекс Громов сказал: «В наши дни сохранение культурной преемственности, наследия многих поколений творцов, столь же важно, как и отражение живых и ярких примет современности. Умение найти баланс между тем, чтобы сберечь и приумножить вечное, и одновременной запечатлеть неуловимое – вот истинное творческое мастерство».

Юрий Поляков в своем выступлении указал, что жажда самовыражения не должна быть для творческого человека единственным достоинством, затмевая смысл, логику и владение профессиональными навыками. Также он посетовал, что произведения замечательных авторов советской эпохи продолжают оставаться невостребованными в современном медийном пространстве. И это при их острой актуальности, созвучности главным темам и настроениям наших дней.

В номинации «Просветительская деятельность» лауреатом стала Ольга Зиновьева – общественный деятель, хранитель творческого наследия великого русского мыслителя Александра Зиновьева. В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения этого выдающегося ученого – философа, социолога, логика. Празднованию юбилея Александра Зиновьева был посвящен особый указ Президента России Владимира Путина.

 

 

IMG-20220607-WA0000

 

В своем выступлении Ольга Мироновна сказала: «С большой благодарностью воспринимаю такую особенную награду, имеющую прямое отношение ко всем нам, членам Зиновейника, работающим на гигантском интеллектуальном пространстве по имени Александр Зиновьев. Особенно дорого, что вручение диплома состоялось на Красной площади в год 100-летия великого русского мыслителя, человека на все времена».

В номинации «Путь к совершенству» был награжден летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, участник четыре полетов к МКС. По словам Антона Николаевича, сотрудничество на Международной космической станции может служить реальным примером того, как люди из разных стран оказываются способны во всех смыслах слова выше земных разногласий и противоречий.

терра инкогнита июнь22 шкаплеров

Антон Шкаплеров стал участником первых в истории и мире космических съемок  художественного фильма «Вызов». Для этой работы известная актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко совершили космический полет на корабле, командиром которого был Шкаплеров.