Мэри Бирд. SPQR. История Древнего Рима

история древнего рима

«SPQR» — это аббревиатура крылатой латинской фразы «Сенат и народ Рима». В книге рассказывается о возвышении города, ставшего империей на трех континентах, четырнадцати императорах, жителях Вечного города – имущих и неимущих.
Рассматривая «люди-собственность», можно в качестве примера привести Цицерона. «Среди имущества Цицерона значились также человеческие существа. В письмах он упомянул всего около двадцати рабов: группа из шести или семи курьеров, несколько секретарей, писарей и чтецов (которые читали книги и документы вслух для удобства хозяина) и еще помощник, рабочий, повар, личный слуга, один или два счетовода. В действительности его прислуга была, вероятно, более многочисленной. Обслуживание двадцати имений предполагало минимальный штат в 200 рабов, даже если часть из них были маленькие гостевые домики, а другая часть была законсервирована на многие месяцы…».
Кстати, о домах – из нескольких домов на Палатинском холме, которые занимал Август, и был создан полномасштабный дворцовый комплекс. А император Нерон повелел, чтобы в его Золотом дворце были использованы самые передовые достижения инженерной мысли и потрясающая роскошь.
Впрочем, римская элита не страдала скромностью, но, увы, порой становилась жертвой очередного владыки, обнародовавшего списки подлежащих истреблению граждан.
В издании отсчет заканчивается 212 годом – тогда император Каракалла дал всем жителям Римской империи права римского гражданства, тем самым окончательно завершив процесс распространения прав и привилегий самого значимого в то время — римского — гражданства.