Менделеев разоблачает медиумов

2 апреля 1876 года прошло заключительное заседание Комиссии по изучению медиумических явлений, созданной по инициативе Дмитрия Менделеева. Комиссия была создана 5 мая 1875 года и в ходе своей работы использовала специальное оборудование, позволяющее исключить влияние внешних факторов, в том числе и мускульной силы самих медиумов: пирамидальный и манометрический столики. Работа Комиссии широко освещалась различными изданиями, в спорах по поводу полученных ею результатов приняли участие не только известные ученые, но и популярные писатели, среди которых были Н.С. Лесков и Ф.М.Достоевский.

Главным оппонентом популярного тогда «столоверчения» выступал сам Д.И. Менделеев, а сторонником медиумов – химик Александр Бутлеров, создатель теории химического строения и будущий академик.

Комиссия приняла следующую резолюцию: «Спиритические явления происходят от бессознательных движений или сознательного обмана, а спиритическое учение есть суеверие». После этого Д.Менделеев прочел две публичные лекции о спиритизме и написал книгу, разоблачающую это модное потустороннее увлечение.