Александр Конев: Классическая музыка дает уверенность в будущем

31 августа в Ханты-Мансийске в концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоится торжественное закрытие II Международного фестиваля молодежных симфонических оркестров «Еврооркестрия в России». Фестиваль продолжается с 25 августа, в его рамках уже прошли концерты в Сургуте, Нижневартовске, Югорске, Когалыме, других городах и поселках Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. А 2 сентября заключительный гала-концерт фестиваля состоится в Москве, на площади храма Христа Спасителя.

О смысле и значении фестиваля «Еврооркестрия в России» нам сегодня рассказывает директор Департамента культуры и искусства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Конев.

— Первый фестиваль показал, что это очень интересно, это востребовано зрителем. Вообще о зрителях в контексте нашего фестиваля разговор особый. Многие люди открывают в себе настоящего зрителя, настоящего слушателя этой музыки. Я был свидетелем, когда люди подходили после концерта и говорили: «Вы знаете, оказывается, мне эта музыка подходит, она мне интересна, я с таким любопытством, удивлением, восторгом слушал! И я обязательно буду ходить на концерты». Это радует, потому что существует стереотип, что большинству людей нужна легкая, незатейливая мелодия, простенькая песенка и все. На самом деле природа человеческая богаче, чем представляется на первый взгляд. И главная задача тех, кто работает в сфере культуры, — соответствовать истинной человеческой природе, развивать ее, пробуждать, делать более искушенной в восприятии творчества, воспитывать потребность в настоящем искусстве, чтобы потребность в нем росла от фестиваля к фестивалю, от концерта к концерту. И в этом плане такой фестиваль молодежных симфонических оркестров просто необходим.

— То есть недоступность классической музыки для массового слушателя сильно преувеличена?

— Точно! И в дни первого фестиваля, и сейчас мы убеждаемся в этом все больше и больше. Ведь концерты проходили не только в наших больших городах — Сургуте, Нефтеюганске, — но и в поселках городского типа, например в поселке Федоровский Сургутского района. И всюду эти концерты прошли на ура. Такие встречи с молодыми артистами, очень искренними, с ясной энергетикой, всегда привлекают и завораживают людей, по-хорошему провоцируют на другое отношение к жизни, радостное и более уверенное.

— По вашим впечатлениям, классика не просто услаждает слух, но и дает уверенность в будущем?

— Классика уравновешивает, улучшает самочувствие, настраивает на хороший лад, и в том числе — да, дает уверенность в будущем. Эта музыка генерирует очень мощный заряд будущей жизни. Она благотворна, я это не раз замечал, общаясь с детьми, да хотя бы с собственным внуком, который слушал классическую музыку, еще находясь в животике у мамы… Теперь если этот пацан, которому всего четыре года, попадает на эстрадный концерт, он говорит: «Нет! Здесь слишком громко!» — и затыкает уши.

— Подходит ли классическая музыка для исполнения на открытых площадках?

— Первый фестиваль завершался концертом в День города Москвы у храма Христа Спасителя. Мы, конечно, надеялись, что слушатели к нам придут, на такой достаточно сложный и несвойственный для Дня города концерт, где в основном звучит эстрада. И каково же было наше удивление и радость, когда мы увидели, что площадь до отказа заполнена людьми, которые очень внимательно и доброжелательно слушают весь концерт!.. Это лишний раз доказывает, что классическая музыка должна звучать не только в концертных залах, но и на открытых площадках. В этом году мы снова будем выступать в Москве с очень интересной программой.

— Чем фестиваль «Еврооркестрия» отличается от других фестивалей классической музыки? Кто его участники?

— Всего в фестивале участвуют шесть оркестров – молодежный симфонический оркестр «Антр-сюр-Мер» из Франции, Вроцлавский молодежный оркестр из Польши, там играют люди нескольких национальностей. Есть очень сильный коллектив – Уральский молодежный симфонический оркестр из Екатеринбурга. И три наших коллектива – Сургутский симфонический оркестр, камерный ансамбль «Югорская симфониетта» Ханты-Мансийского колледжа искусств, духовой оркестр Ханты-Мансийского филиала Российской академии музыки им. Гнесиных и колледжа искусств.

Музыканты из разных уголков России и Европы собираются вместе, показывают свои программы слушателям. И уже находясь здесь, готовят новую программу в сводных оркестрах, с новыми дирижерами, с новым настроением. В это время года молодым музыкантам, студентам удобно ездить на такие проекты – у них как раз каникулы. В это же время, конечно, завершаются отпуска, идет подготовка к новому учебному году, что иной раз может создавать сложности. Но с другой стороны, в том, что фестиваль проходит в конце августа, есть свои плюсы. Это подарок к началу учебного года. Музыканты всегда подчеркивают: мы хотим видеть в числе зрителей молодежь. Это, кстати, общая для большинства стран проблема. Фестиваль «Еврооркестрия» существует в Европе уже много лет, например, во Франции он длится около двух недель, собирая интересные коллективы со всей Европы. Я там был и обратил внимание, что в залах преобладает взрослая публика, а молодежи буквально единицы. Мы очень хотим, чтобы к нам пришел молодой зритель, потому что лишь тогда фестиваль получит надежную перспективу. Как и вся классическая музыка, заставляющая сильнее чувствовать и видеть жизнь в большем разнообразии, осмысленнее воспринимать ее.

— Нравится ли музыкантам выступать у вас?

— Когда мы побывали с концертами не только в Ханты-Мансийске, в залах Театрально-концертного центра и Центра искусств для одаренных детей Севера, но и в Сургуте, Нефтеюганске и поселках, о которых я говорил, и музыканты увидели там залы с прекрасной акустикой, то один дирижер из Узбекистана сказал: «Боже мой, мы здесь, в регионе, уже увидели пять первоклассных концертных залов! А у нас на всю республику – по пальцам перечесть…». Ну и конечно нам это интересно в смысле завязывания контактов с коллективами в плане будущих гастролей. Впрочем, тех, кто уже успел поиграть в наших залах, долго уговаривать снова приехать не приходится. Музыканты любят выступать в хороших залах перед чуткой публикой (смеется.)

— Но здесь, в регионе, уже появились и свои творческие коллективы. Что значит фестиваль для них?

— Нам нужен был такой фестиваль еще и потому, что мы лет пять-шесть как начали говорить о развитии в округе профессионального искусства. Сейчас в округе есть три концертные организации, в том числе театрально-концертный комплекс «Югра-классик». Мы пока еще не замахиваемся на большой симфонический оркестр, но, тем не менее, у нас уже существует камерный ансамбль «Югорская симфониетта». В прошлом году этот камерный ансамбль, которым руководит талантливый музыкант, лауреат международных конкурсов Андрей Пискунов, очень успешно принимал участие в фестивале «Славянская весна», который проходил в Италии как раз после визита нашего президента. У коллектива тогда появилась уверенность, что это важно, это нужно, и они уже могут позволить себе строить планы на будущее. У них постепенно формируется круг поклонников не только в Ханты-Мансийске, но и во всем округе, потому что нам представляется важным, чтобы коллективы, будь то музыкальные или театральные, выступали не только в тех городах, где они обычно находятся, но и по всему региону.

Музыканты должны воспитываться среди постоянно звучащей классической музыки. И участие в совместном музицировании очень важно для их профессионального становления, обретения той практики, которая всегда нужна молодому музыканту. Общение всегда подвигает человека на новый творческий поиск, призывает быть активнее. И фестиваль «Еврооркестрия в России» создает удивительную творческую атмосферу, которая чувствуется во всем регионе.

 

Беседовала Ольга Шатохина