Эдита Пьеха. От чистого сердца

пьеха
Прославленная певица рассказывает о своей жизни и творческом пути. Она вспоминает о детстве, прошедшем в небольшом промышленном городке на севере Франции. Жителям, среди которых было много эмигрантов, зарабатывающих себе на кусок хлеба на шахтах, им приходилось мириться с теми правилами, которые были установлены суровыми и жадными владельцами предприятий, не желающими тратить деньги на заботу о безопасности работников. Отец певицы был родом из Польши, и Пьеха повествует, как она побывала там, где и сейчас живут ее кузены.
Описывая встречу со своей бабушкой – матерью отца – Марианной Пьехой, прожившей всю жизнь в тех краях, Пьеха отмечает, что «первое, что в ней сразу напомнило об отце, были её мудрые, добрые глаза… Было видно, как грубы её руки, сколько глубоких морщин на её лице, как осторожно она говорит, за всем этим чувствовались большая боль и лишения, но Марианна не жаловалась. Никогда не забуду ту настоящую лесную хижину, где она жила. Казалось, такие бывают только в сказках, но нет. Мы гостили в ней несколько дней, и я ощущала себя сказочной героиней. Можно сказать, что бабушка была отшельницей – на много миль вокруг никакого жилья, моя мама все удивлялась: «Господи, как вы здесь живете?» – «Хорошо», – отвечала бабушка и грустно улыбалась. Питалась она тем, что дарил ей лес – ягодами, грибами, что-то варила из разных растений. Встреча с ней потрясла меня: стало понятно, откуда в моем папе столько силы. Была в его характере и гордость. Гордость человека бедного, тяжким трудом зарабатывающего на хлеб». Отец певицы – шахтер, человек, занимавшийся тяжелым, опасным для жизни и здоровья трудом, на досуге выращивал в маленьком саду сказочной красоты розы, заботливо ухаживая за ними.
В тексте рассказывается и о том, как Эдита приехала на учебу в Советский Союз, описывает, какое впечатление на нее произвела величественная красота Ленинграда, когда прежде виденные лишь на страницах журналов архитектурные памятники стали для юной студентки явью. И вот однажды она дебютировала на сцене консерватории с песней «Червонный автобус», написанной композитором Владиславом Шпильманом, — тем самым, о котором Роман Полански снял в 2002 году фильм «Пианист». Это был успех, песню пришлось повторять на бис четырежды. Вскоре вышла первая пластинка, а студенческий ансамбль стал известным творческим коллективом под названием «Дружба». Перед Эдитой открылась дорога к славе…