Сакина Зейналова. Яды: вокруг и внутри. Путеводитель по самым опасным веществам на планете

яды

Эта захватывающая документальная книга отнюдь не средневековый сборник рецептов смертельных отрав, хотя замечательные стилизованные иллюстрации отсылают именно к такому формату. Новая книга химика-полимерщика Сакины Зейналовой — это научно-популярный экскурс в тему ядовитых веществ и токсинов, которая заодно обучает верной классификации и тому, что токсины в общем-то тоже яды, просто имеющие естественное происхождение.

Помимо происхождения, ядовитые вещества здесь разделены по степени токсичности и характеру воздействия (например, в отдельный тип вынесены те, которые влияют на репродуктивную функцию). Рассмотрены разные типы отравления и степени дозировки, вещества разделены по способу проникновения в организм и ряду других важных классификационных аспектов. И только после того, как нам объяснены все базовые понятия, автор переходит к основной части своей работы: непосредственному рассмотрению конкретных ядовитых веществ, их особенностей, истории и применения.

«Правила безопасности, которые сегодня кажутся нам очевидными, были написаны кровью, поэтому очень важно выучить уроки истории и научиться правильно взаимодействовать с ядовитыми веществами».

В своей общей структуре книга поделена на четыре большие части: ядовитые растения; ядовитые грибы и микроорганизмы; ядовитые животные; яды неживой природы. И тут, кажется, можно найти любые отравляющие вещества и их источники, о которых мы только слышали: от сока боярышника и змеиного яда до зарина.

Автор описывает состав каждого вещества, приводит формулы и доступно объясняет, как именно яд работает на химическом уровне: как замедляет действие тех или иных важных ферментов; разрушает клетки крови; вызывает гипогликемический шок и изменяет проницаемость ионных каналов. Для веществ перечислены непосредственные токсины, входящие в состав, а для источников яда — ареалы обитания. В книге описаны симптомы отравления, способы лечения и указаны летальные дозировки. Таким образом любители путешествовать по дикой природе (или выступать против властей) могут рассматривать эту книгу и как своеобразную инструкцию по безопасности.