Маргарет Этвуд. Пенелопиада

пенелопиада

Мудрая, сострадательная, тревожная история о том, что подчас бывает, когда власть в обществе принадлежит только мужчинам. Что если Пенелопа — верная жена Одиссея, ждавшая его двадцать лет на Итаке и вырастившая сына Телемака, — задумала что-то, о чем забыл упомянуть Гомер? И какие тайны хранят двенадцать повешенных по приказу Одиссея служанок?

Знаменитая Маргарет Этвуд предоставляет женщинам возможность рассказать свою версию легендарной истории.

Имя Пенелопы стало символом супружеской верности и терпеливого ожидания. И по версии Этвуд, она действительно честно ждала своего Одиссея. Душевных сил и хитрости на это понадобилось ничуть не меньше, чем самому Хитроумному — для тайного проникновения в осаждаемый город. Может быть, и больше. Ведь с женщиной, пусть и царицей, большинство обитателей тогдашнего мира готовы были считаться лишь постольку, поскольку у нее хранились ключи и кладовых и сокровищницы.

«Мое замужество подготовили загодя. Так было заведено: если уж устраивали свадьбу, то готовились к ней заранее. Речь не о свадебном платье, цветах, угощении и музыке, хотя и это все тоже было. Это у всех бывает, даже теперь. Нет, я имею в виду подготовку не столь явную. По старому укладу, свадьбы устраивали только для важных особ, потому что только у важных особ имелось наследство».