Возвращение Нового года

В первые годы после Октябрьской  революции по-прежнему устраивались рождественские елки. Часть официального ленинского канона повествовала о детях, пришедших на елку в Горки, где жил Ленин, и о вожде, радовавшемся празднику вместе с детворой. И елку в Горках при Ленине действительно наряжали, но именно по рождественскому обычаю. Даже в начале 1924 года, незадолго до кончины Ленина, в Горках была устроена для детей рождественская елка.

Ленин среди детей на рождественской елке (советская почтовая марка)

Ленин среди детей на рождественской елке (советская почтовая марка)

Потом в 1929 году Рождество попало под запрет. Но в середине 1930-х решено было вернуть зимний праздник. Уже с новым значением.

«— Теперь садитесь, — взглянув на часы, сказал отец. — Сейчас начнется самое главное. Он пошел и включил радиоприемник. Все сели и замолчали. Сначала было тихо. Но вот раздался шум, гул, гудки. Потом что-то стукнуло, зашипело, и откуда-то издалека донесся мелодичный звон…Это в далекой-далекой Москве, под красной звездой, на Спасской башне звонили золотые кремлевские часы. И этот звон — перед Новым годом — сейчас слушали люди и в городах, и в горах, в степях, в тайге, на синем море».

Аркадий Гайдар. Чук и Гек

В декабре 1935 года «Правда» опубликовала статью «Давайте организуем к Новому году детям хорошую елку». В ней второй секретарь ЦК КП(б) Украины П.П. Постышев писал: «Почему у нас школы, детские ясли, пионерские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек советской страны? Комсомольцы, пионерработники должны под Новый год устроить коллективные елки для детей. В школах, детских домах, во дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах – везде должна быть детская елка!».

Елку вернули, быстро организовали производство идеологически верных игрушек – пятиконечный звезд на макушку елки, шаров с лозунгами, украшений в виде дирижаблей, самолетов, тракторов, фигурок летчиков, красноармейцев и трудящихся.

Появился главный сказочный персонаж – Дед Мороз, а потом и его внучка Снегурочка.