Какие комедии ценят россияне

Наши соотечественники ценят тонкий британский юмор, среди российских и зарубежных комедий выбирают преимущественно те, которые сняты до 2014 года, а самыми смешными советскими фильмами считают работы Леонида Гайдая. Это к своему 6-летию выяснил* киноканал «Комедия», предложив телезрителям назвать самые смешные, по их мнению, картины этого жанра.
Результаты опроса выглядят так:
ТОП-5 зарубежных комедий

«Типа крутые легавые» (реж. Э. Райт, 2007 г.) — 8%
«Мальчишник в Вегасе» (реж. Т. Филлипс, 2009 г.) — 7%
«Реальные упыри» (реж. Т. Вайтити, Дж. Клемент, 2014 г.) — 6%
«Мы — Миллеры», (реж. Р. М. Тёрбер, 2013 г.) — 5%
«Большой Лебовски» (реж. И. Коэн, Дж. Коэн, 2013 г.) — 5%
ТОП-5 советских комедий

«Иван Васильевич меняет профессию» (реж Л. Гайдай, 1973 г.) — 25%
«Бриллиантовая рука» (реж Л. Гайдай, 1969 г.) — 13%
«Любовь и голуби» (реж. В. Меньшов, 1985 г.) — 8%
«Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (реж Л. Гайдай, 1965 г.) — 7%
«Джентльмены удачи» (реж. А. Серый, 1971 г.) — 6%
ТОП-5 российских комедий

«О чём говорят мужчины» (реж. Д. Дьяченко, 2010 г.) — 13%
«Горько» (реж. Ж. Крыжовников, 2013 г.) — 12%
«Ширли-Мырли» (реж. В. Меньшов, 1995 г.) — 8%
«ДМБ» (реж. Р. Качанов, 2010 г.) — 7%
«День радио» (реж. Д. Дьяченко, 2008 г.) — 5%
Возглавила список лучших зарубежных комедий британская картина Эдгара Райта «Типа крутые легавые». Это второй фильм трилогии «Кровь и мороженое», каждый из которой был снят как пародия на один из популярных киножанров: «Зомби по имени Шон» высмеивал зомби-хорроры, «Типа крутые легавые» стал карикатурой на полицейский детектив, а завершающий трилогию «Армагеддец» — сатирой над фильмами о конце света. Первый и третий фильмы цикла, согласно опросу киноканала «Комедия», также назывались респондентами, но в ТОП-5, не попали. Это совпадает с мнением зрителей во всем мире: все три картины были успешны в прокате, но «Легавые» принесли своим создателям больше всего — 80 млн долларов при затратах в 12 млн. В опросе киноканала «Комедия» за эту ленту проголосовали 8% респондентов — преимущественно мужчины до 25 лет.

«Мальчишник в Вегасе» — мегахит американского режиссера Тодда Филлипса, рассказывающий о предсвадебных приключениях компании друзей, собрал более 460 млн долларов в прокате и породил два сиквела. В 2020 году фильм вошел в «ТОП лучших комедий всех времён», который составил киноканал «Комедия» на основе рейтингов мировых тематических медиа.

«Реальные упыри» — новозеландский фильм со скромным бюджетом в 1 млн долларов, созданный практически без сценария (большая часть сцен была импровизацией Тайки Вайтити и Джемейна Клемента, они же выступили и режиссёрами, и сценаристами) стал хитом уже после проката. Снятый в жанре мокьюментари, он рассказывает о семейке вампиров, попавших в наше время. «Реальные упыри» получил продолжение в виде американского комедийного сериала «Чем мы заняты в тени» и стал источником вдохновения для российских «Вампиров средней полосы».

В рейтинг самых смешных советских фильмов попали сразу три картины Леонида Гайдая, что неудивительно — Гайдай считается признанным мастером жанра. В его фильмографии — 15 полнометражных фильмов, и 13 из них комедийные. Сам Гайдай с детства обожал Чарли Чаплина и подражал ему, разыгрывал своих друзей и одноклассников, и уже после его режиссёрского дебюта — драмы «Долгий путь» — Михаил Ромм разглядел в Гайдае талант комедиографа и посоветовал ему сосредоточиться именно на этом направлении.

Рекомендация старшего коллеги по цеху не осталась без внимания: после нескольких короткометражек Гайдай снял подряд несколько комедий, сегодня составляющих золотой фонд советского кинематографа: «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «12 стульев» и одну из лучших своих комедий — «Иван Васильевич меняет профессию». Согласно опросу киноканала «Комедия» «Иван Васильевич» оказался на первом месте с огромным отрывом от следующих участников — за ленту о приключениях управдома Бунши и вора-рецидивиста Жоржа Милославского, попавших в XVI век, проголосовала четверть опрошенных.

Владимир Меньшов за свою жизнь создал пять полнометражных картин, две из которых – комедии «Любовь и голуби» и «Ширли-Мырли». И оба фильма попали в наши рейтинги — самых смешных советских и российских комедий соответственно. Каждый из них назвали по 8% опрошенных.

Также две комедии, снятые по сценариям актеров театра «Квартет И», оказались в топе российских фильмов «О чём говорят мужчины» (13%) и «День радио» (5%). Основой лидера рейтинга является спектакль «Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках». В центре сюжета — путешествие четырёх друзей из Москвы в Одессу, во время которого они вспоминают случаи из своей холостой и семейной жизни. Фильм оказался честной историей героев о самих себе — большинство сцен и диалогов были взяты из реальной жизни. Другие картины «Квартета И» – «День радио», «День Выборов» и «О чём ещё говорят мужчины» упоминались респондентами, но в ТОП-5 не попали.

Дебютной полнометражной ленте Жоры Крыжовникова о молодожёнах «Горько!», снятой в формате «видео со свадьбы», не хватило 1%, чтобы возглавить рейтинг. Зато в год выхода комедия стала абсолютным рекордсменом по прибыли: при бюджете в 1,5 млн долларов она принесла его создателям более 27,3 млн, став на тот момент самым успешным фильмом российского кинопроката.

Согласно опросу киноканала «Комедия», популярные российские представители жанра последних лет — «Бабушка легкого поведения», «Холоп», «Последний богатырь» — не попали даже в первую десятку, а лидерами списка лучших российских комедий стали картины, снятые до 2013 года. Судя по рейтингу, составленному зрителями киноканала, соотечественников даже в комедийном жанре больше всего привлекают те российские фильмы, которые наиболее приближены к реальной жизни, и высмеивают часто неприглядные и парадоксальные её стороны.

* Опрос проводился в социальных сетях холдинга «Цифровое Телевидение», на сайтах Filmpro.ru и Vesti.ru. Респондентам предлагалось назвать до трёх, по их мнению, самых смешных фильмов. В опросе приняло участие 905 респондентов