Ханс Кристиан Андерсен. Снежная королева

снежная королева
В новом  красочном издании текст знаменитой сказки датского писателя сказки приводится в классическом полном переводе Анны и Петра Ганзен, выполненном более столетия назад. Сюжет ее известен всем, но перечитывать все равно будет увлекательно. Это истории о злобном тролле и его волшебном зеркале,  мальчике Кае и девочке Герде, и Снежной королеве, которая однажды забрала мальчика с собой в свои далекие ледяные владения, и девочке Герде, которая так и не забыла Кая. С тех пор, как последний раз видели Кая, пролетели дни и месяцы, наступила весна и Герда, надев свои новые красные башмачки, отправилась к реке спросить о Кае.
Герда бросила свои башмачки в реку, но волны вынесли их обратно на берег. Девочка влезла в лодку и река понесла ее по течению, принеся лодку к большому вишневому саду, где был домик с цветными стеклами в окошках. К Герде вышла старушка, на которой была большая соломенная шляпа с изображениями  чудесных цветов. Старушка отвела девочку в свой домик. «Окна были высоко от полу и все из разноцветных — красных, голубых и желтых — стеклышек; от этого и сама комната была освещена каким-то удивительным ярким, радужным светом. На столе стояла корзинка со спелыми вишнями, и Герда могла есть их сколько душе угодно; пока же она ела, старушка расчесывала ей волосы золотым гребешком. Волосы у нее вились, и кудри окружали свеженькое, круглое, словно роза, личико девочки золотым сиянием.
— Давно мне хотелось иметь такую миленькую девочку! — сказала старушка. — Вот увидишь, как ладно мы заживем с тобою!
И она продолжала расчесывать кудри девочки, и чем дольше чесала, тем больше Герда забывала своего названого братца Кая, — старушка умела колдовать. Она не была злою колдуньей и колдовала только изредка, для своего удовольствия; теперь же ей очень захотелось оставить у себя Герду….»
Во время поисков Кая Герде удалось преодолеть множество  препятствия и встречать на своем пути самых разных персонажей, от той самой  чародейки, которая хотела оставить ее у себя, сделав приемной дочерью, до маленькой разбойницы, жадной и упрямой, но все же отпускающей Герду  с северным оленем в чертоги Снежной королевы, где был Кай.
Красочные иллюстрации для сказки сделаны художницей Натальей Акимовой.
Ответить на письмо