Советский замполит Дон Кихот

8 ноября 1975 года командир военного противолодочного судна «Сторожевой» капитан 3-го ранга Валерий Саблин поднял мятеж на корабле, требуя сменить руководство СССР. Саблин происходил из семьи потомственных военных, закончил как Ленинградское высшее военно-морское училище имени Фрунзе, стал образцовым морским офицером.

Но Саблин был правдолюбцем и хотел, чтобы в стране все изменилось к лучшему. Как член партии, он отправил письмо Хрущеву, написав, что в КПСС процветает коррупция и блат, а в советской армии и флоте слишком многое делается лишь для галочки в отчетах командованию. Хрущев не ответил, а вот начальство Саблина устроило ему разнос и отложило очередное повышение в воинском звании.

Затем Саблин для того, чтобы лучше разбираться в окружающей действительности, поступил в Военно-политическую академию имени Ленина, учился на отлично, был примером для остальных. Его имя было золотыми буквами выбито на мраморной доске среди лучших выпускников академии.

Получил назначение заместителем капитана по политической части на большой противолодочный корабль (БПК) «Сторожевой». Был одним из лучших замполитов флота, любимцем команды «Сторожевого», и на хорошем счету у начальства.

Но Саблин уже разуверился в марксизме-ленинизме, и считал, что в стране нужно провести либеральные преобразования. Корабль прибыл в Ригу для участия в ноябрьском военно-морском параде и поэтому весь боезапас со «Сторожевого» был снят. Саблин решил, что настал удобный момент для публичного выступления – корабль не вооружен, это мирная акция. «Сторожевой» должен был стать для Саблина трибуной для оглашения программы переустройства общества, включавшей в себя тридцать пунктов, разработанных правдолюбивым замполитом.

8 ноября 1975 года по команде Саблина «Сторожевой» снялся с рейда в Риге и отправился в Ленинград, капитан был заперт в каюте, не согласившиеся с планом десять человек команды были заперты в трюме.

Саблин планировал добиться у советского правительства свободного доступа к телевидению и радио, войти в Ленинград, стать у моста лейтенанта Шмидта и выступить перед собравшимися толпами, призывая к переменам.

Сам выведя после выхода «Сторожевого» из Рижского залива в море, Саблин приказал радисту отправить главнокомандующему ВМФ СССР Горшкову радиограмму со следующим текстом: «„Сторожевой“ не изменял ни флагу Родины, ни ей самой, следует в Ленинград с целью добиться возможности выступить по телевидению с обращением к трудящимся Ленинграда и страны, а также приглашает на свободную территорию корабля членов правительства и ЦК партии для изложения им конкретной программы с требованиями справедливого социального переустройства общества».

О мятеже на корабле доложили самому Брежневу, и тот распорядился любой ценой остановить продвижение корабля, и если потребуется, то потопить его. Против взбунтовавшегося судна были брошены несколько боевых кораблей и эскадрилья истребителей.

По дороге в Ленинград «Сторожевой» был подвергнут бомбардировке, а позже на судно был сброшен десант, захвативший судно и арестовавший раненого Саблина.

Попытка переустроить страну не удалась, но советская элита испугалась и приняла жесткие меры.

Саблин был отдан под суд по обвинению в измене Родине, ему не дали публично выступить. 3 августа 1976 года он расстрелян, а его фамилия была удалено с доски почета академии и из всех документов.

Все сведения о прошедших событиях были засекречены, а с их непосредственных участников сотрудниками КГБ взяты подписки о неразглашении. Из бортовых журналов боевых кораблей и самолетов, участвовавших в операции по захвату «Сторожевого», были изъяты все упоминания об этом.

Пострадал и сам корабль – отправленный в ремонт, с новой командой и названием был направлен подальше – на Тихоокеанский флот. В 2002 году судно было продано Индию на металлолом.

В 1994 году дело Саблина снова рассматривалось в суде, но надежды его родственников так и не оправдались. Посмертно Валерия Саблина так и не реабилитировали…