Александр Лапин. Избранные произведения в 4-х томах

4 тома Избранное

Вышел в свет четырехтомник избранных произведений известного российского писателя и публициста. Первые два тома включают в себя роман-эпопею «Русский крест», посвященную нашим соотечественникам, чья юность пришлась на годы «оттепели», а вступление во взрослую жизнь совпало со временами позднего СССР. Именно они вынесли на своих плечах основную тяжесть потрясений, связанных с распадом советской державы, а потом смогли построить обновленную Россию.

«Нам с вами выпало жить в непростые времена, и они стоят того, чтобы попытаться понять, почему мы прожили их так, а не иначе. О чем думали, что любили, и, главное – во что верили», — пишет автор в предисловии. «Русский крест» позволяет читателям шаг за шагом пройти сложный путь главного героя Александра Дубравина и его трех друзей. От восторженных подростков, искренне мечтающих посвятить свою жизнь служению на благо прогрессивного человечества, до состоявшихся — каждый по-своему — незаурядных людей.

В третий том включены романы «Святые грешники» и «Крымский мост». В первом из них мы снова встречаем Александра Дубравина. Когда-то он благодаря таланту и воле стал сначала блестящим журналистом, а потом одним из основателей известного издательского дома. Но однажды решился на то, чтобы уехать в провинцию и там начать жизнь заново, создавая собственное дело. Но даже добившись жизненного благополучия, Александр, будучи мыслящим человеком, ищет ответ на вопрос: в чем же заключен главный смысл человеческого существования? По пути духовного поиска идут и его друзья, каждый по-своему. Сумев не потерять себя в жизненных испытаниях, все они тоже рано или поздно приходят к желанию понять истину, которая выше всех противоречий и сиюминутных побуждений, приобщиться к всеобъемлющей любви, на которой держится мир.

Для главного героя «Крымского моста» события, связанные с распадом СССР, обернулись разлукой с возлюбленной. Он стал преуспевающим бизнесменом, но ощущение пустоты в жизни не покидает его. Столкнувшись с серьезными проблемами, герой решает исчезнуть для своего прежнего окружения, надеясь всё же обрести себя настоящего.

Завершает «Избранное» трилогия «Книга живых», демонстрирующая панораму жанров, которыми мастерски владеет автор. Здесь есть остросюжетный «Суперхан», в котором печальная тема ухода из жизни одного из друзей Александра Дубравина переплетена с захватывающим детективным сюжетом. В повести «Роман и Дарья» бывший офицер спецслужб, а ныне священник Анатолий Казаков оказывается в центре романтической истории любви, которой препятствует вражда двух семейств, разгоревшаяся еще во времена Гражданской войны. Философская притча «Вирусы» посвящена осмыслению опыта пандемии, обрушившейся на человечество, и тому, как истинная любовь и сила духа способны противостоять этой напасти.