Юбилей скандала

XXII съезд КПСС должен был обсуждать вопрос о выносе из Мавзолея тела И.В. Сталина. С трибуны съезда выступила 77-летняя Дора Лазуркина. Бодрая бабушка (она прожила потом еще 13 лет) лично знала В.И. Ленина и дружила с Н.К. Крупской, стала членом партии в1902 году, знала лично И.В. Сталина. Во время Большого террора была арестована, отправлена в лагеря, а потом – на поселение, и вернулась только после смерти Сталина.
Выступление Лазуркиной о выносе тела Сталина из Мавзолея прогремело на всю страну и стало известно за границей.
Из стенограммы:
Лазуркина Д.А. «Товарищи! Мы приедем на места, нам надо будет рассказать по-честному, как учил нас Ленин, правду рабочим, правду народу о том, что было на съезде, о чем говорилось. И было бы непонятно, почему после того, что было сказано, что было вскрыто, рядом с Ильичем остается Сталин.
Я всегда в сердце ношу Ильича и всегда, товарищи, в самые трудные минуты, только потому и выжила, что у меня в сердце был Ильич и я с ним советовалась, как быть. (Аплодисменты). Вчера я советовалась с Ильичем, будто бы он передо мной как живой стоял и сказал: мне неприятно быть рядом со Сталиным, который столько бед принес партии». (Бурные, продолжительные аплодисменты).
(XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза. 17–31 октября 1961 года. Стенографический отчёт. В 3-х т. Т.III. М., 1962. С.119–121)
И только В.М. Молотов возмутился: «Просто, по-моему, ведьма какая-то! Во сне видит, как Ленин ругает Сталина!». Но сьезд принял решение принял о выносе тела Сталина из Мавзолея.  В ночь на 1 ноября 1961 года тело Сталина было вынесено из мавзолея и захоронено у Кремлевской стены.