ЯУЗА — «Сестры — тяжесть и нежность»

Группа «Яуза» представляет новый сингл проекта «Музыка и слово”, записанный на стихи Осипа Мандельштама. В релизе музыкальное прочтение нашло стихотворение «Сестры тяжесть и нежность, одинаковы ваши приметы….». Это уже третий трек коллектива на поэзию классика.

«Выбирая стихи Мандельштама, на которые мы будем писать музыку, я старался играть с теми текстами, которые больше любил. Но «Сестры — тяжесть и нежность…» родились потому, что на них буквально сразу пришла мелодия», — рассказывает лидер группы “Яуза» Арсен Ревазов.

Вдохновленная поэзией Мандельштама музыка по-новому раскрывает лирику и лиричность самого стихотворения, вписывая знакомые строки в мелодику рок-баллады. Чарующая гармония и пронзительная электрогитара, легкие ритмы и проникновенный вокал, — все это переплетается в лучших традициях западной сцены. Но и здесь музыканты «Яузы» нашли свою изюминку, добавив в классическое звучание рока непривычный. но такой романтичный и потому уместный баян.

Оригинальный подход группа нашла и к визуализации новой песни. Подчеркнуть меланхоличное настроение и удивительную гармоничность сингла призван клип, снятый на природе. Умиротворяющая картинка передана через инфракрасное видео, играющее на контрастах света и полутонах, незаметных глазу в обычной жизни.

Услышать песню «Сестры — тяжесть и нежность» можно на всех цифровых площадках: band.link/YAUZA_STIN, а клип доступен на официальном YouTube-канале группы.