Анри Корбен. Световой человек в иранском суфизме

Световой-человек-в-иранском-суфизме1

Эта книга представляет собой один из главных научных трудов виднейшего французского философа и специалиста по истории религий. Впервые этот труд был выпущен более полувека назад, спустя десять лет появился дополненный и более усовершенствованный вариант, и он по-прежнему остается актуальным. В нем автор всесторонне анализирует феномен «светового человека» — небесного двойника земной души, предстающего как «свидетель в небе» и «сокрытый наставник».

В свое время Корбен представил развернутые доказательства того, что развитие исламской философии не остановилось в конце XII века, как считали некоторые европейские специалисты. Им были истолкованы многие понятия, до того воспринимавшиеся лишь буквально. То есть, мистический Восток (Восток-первоисток) нужно искать на не востоке наших земных планисфер, а на вершине космической горы: «В «Рассказе о чужбине Запада», само заглавие которого помогает постичь всю полноту смыла «восточной теософии», именно на эту гору предстоит взойти возвращающемуся на родину изгнаннику; ему нужно добраться до вершины, до Изумрудной скалы, возносящейся перед ним как прозрачный склон некоего мистического Синая…»

Центральное место в научном наследии Корбена занимает положение о мире образов-архетипов, включающего в себя мир человеческой души и пророческую философию (философию, основанную на Откровении). В данном исследовании учёный также подробно рассматривает символы Севера и Герметическую идею Совершенной Природы, космический север и «восточную теософию» Сухраварди.