Карен Викре. Нетворкинг для интровертов: как заводить знакомства тем, кто ненавидит это делать

нетворкинг

Нетворкинг, который представляет собой «плетение сети» полезных контактов, появился в нашей стране не так давно, но уже стал модным занятием, вызывающим споры и предложения научить.
Почему же к нетворкингу так неоднозначно относятся? Автор книги рассказывает, что когда она спросила своих друзей в социальных сетях, чем же их отталкивает в этом занятии, то ей ответили так: «Каждый пытается притвориться кем-то, кем он не является». На самом деле, нетворкинг представляет собой получение полезной информации и взаимопомощь, причем не только в профессионально-трудовом отношении. Неслучайно одна из глав называется «Смешение личного и профессионального», а другая посвящена искусству светской беседы.
Для нетворкинга важно не просто быть знакомым со множеством людей, но и интересоваться ими, их жизнью и деятельностью, причем – искренне. В тексте рассматривается «свободное касание», благодатной почвой для которых являются общие интересы. Но при этом поддержание множества связей не должно превратиться в ненужное бремя.
По словам автора, издание посвящено тому, как создать и развить свою собственную широкую аутентичную сеть контактов, которая будет служить всю дальнейшую жизнь, причем так, что окружающие будут относиться с уважением и пониманием. «Понимая нетворкинг как необходимость быть «включенным» – пожать каждую руку, захватить внимание каждого (хотя бы на минуту), – мы склонны полагать, что экстраверты преуспевают в этом больше, чем интроверты. Но если мы увидим, что сутью нетворкинга является развитие отношений, то поймем, что у интровертов здесь может быть преимущество. На самом деле интровертам нет необходимости ломать себя или быть неискренними, чтобы легче обзаводиться связями».
Один из разделов посвящен «искусству принимать помощь» — ведь для того, чтобы счастливый случай произошел, нужно преодолеть внутренние сомнения, потому что в ряде случаев, обращаясь с просьбами, мы боимся не отказа, а того, что нам кажется, что мы не заслуживаем того, чего хотели бы получить.