Мэтт Хейг. Планета нервных

планета нервных

Как стать и быть счастливым? Что нужно для этого иметь, кем быть, кому нравиться и кем быть любимым? Из-за чего больше всего мы переживаем? Из-за своей наружности. Одна из глав книги посвящена анализу человеческого беспокойства из-за внешности. Но, несмотря на траты денег и всевозможные современные ухищрения, которые рекламируются как способствующие красивости, «беспокойство из-за фигуры не гарантирует, что наше тело станет лучше». Стоит ли выглядеть безупречным и совершенным, подобно андроиду? Если многие просто одержимы своей внешностью, то не стоит ли так заморачиваться на чужие мнения. Лучше просто быть самим собой.

«Проблема в том, что любая эпоха сталкивается со своим набором уникальных и трудных задач. Многое становится лучше, но не все. До сих пор существует неравенство. К тому же возникают новые проблемы. Зачастую люди, которые более чем обеспечены в материальном плане, живут в страхе, чувствуют себя неполноценными и даже склонны к самоубийству.

Однако я отдаю себе отчет в том, что бесполезно искать преимущества в современном мире, такие как уровень здоровья, образования и среднего дохода. Это все равно, что призывать человека в депрессии почувствовать благодарность за то, что все кругом живы и здоровы. Цель этой книги – признать, что то, что мы чувствуем, так же важно, как то, что мы имеем. Что наше душевное здоровье имеет такое же значение, как здоровье тела, и более того – является частью телесного здоровья. И что, учитывая все вышесказанное, с этим мире что-то явно не в порядке.

Если в современном мире у нас на душе скребут кошки, то какая разница, сколько вокруг преимуществ; чувствовать душевную боль – это отстой. А чувствовать душевную боль, когда тебе говорят, что для этого нет никаких причин, – полный отстой…»

В современном мире – избыток всего. Поэтому необходимо сосредоточиться именно на том, что нужно. Человеческая жизнь во многих отношениях стала лучше, но она – перегружена. А паника и является ничем иным, как своего рода перегрузкой.  Окружающий нас мир ускорился и сжался, и жизненная перегрузка отчасти связана с этим.

Одна из глав книги – «Шесть способов следить за новостями и не сойти с ума» — дает советы, среди которых помимо «ограничьте время, в которое вы читаете и смотрите новости», общаться с животными, являющимися лучшими терапевтическими средствами.