Пруды и Екатерининский акведук

Цифровой туристический сервис Russpass составил три новых прогулочных маршрута по Москве. Горожанам предлагают посетить парки, пройтись по набережным, полюбоваться павильонами ВДНХ и увидеть город с высоты птичьего полета. Каждый из маршрутов рассчитан на несколько часов и включает в себя пять — шесть остановок.

Тем, кому хочется отдохнуть у воды и насладиться красивыми видами, понравится маршрут «Набережными Москвы-реки». Пользователи прогуляются по недавно благоустроенной Шелепихинской набережной, Краснопресненской и набережной Тараса Шевченко. Путешественники увидят голландские пруды в парке «Красная Пресня», поднимутся на одну из смотровых площадок комплекса «Москва-Сити» и при желании смогут совершить прогулку на речном теплоходе по Москве-реке.

Маршрут «Выходной на улице Вильгельма Пика» собрал достопримечательности, которые находятся в окрестностях этой улицы. Он начинается у Ростокинского акведука — это единственное в России сооружение, сохранившее память о первом самотечном водопроводе. По назначению он использовался до 1902 года, затем какое-то время служил опорой для водопроводной магистрали и теплотрассы. В 2007 году завершилась реконструкция акведука — его превратили в пешеходный мост, а рядом с ним появился живописный парк.