Места желаний

Парки Москвы — это не только благоустроенные площадки для прогулок, отдыха и спорта, но и интересные места, с которыми связаны городские истории и легенды. В парках есть скульптуры, мосты, фонтаны, гроты и даже скамейки, которые могут исполнять желания.
Если молодожены пройдут по мосту, держась за руки, их брак будет крепким. Именно такая примета связана с Гротесковым мостиком в Нескучном саду. По легенде XVIII века, генерал-аншеф Федор Орлов купил усадьбу Нескучное для императрицы Екатерины II и ее фаворита Григория Орлова, брата Федора. Приезжая из столицы Российской империи в Москву, влюбленные могли побыть в тихой загородной резиденции наедине, вдали от посторонних глаз. Считается, что Екатерина и Григорий прогуливались по Гротескному мостику и грезили о супружеской жизни, которой не суждено было случиться.
Еще одно место, которое стоит посетить влюбленным, — «Поющее сердце» в саду «Эрмитаж». Однажды на стене дома Джульетты в Вероне кто-то нарисовал сердце. Рисунок стал популярным, и в саду установили скульптуру, выполненную по его мотивам. При дуновениях ветра композиция из труб, изогнутых в форме сердца, издает тихий звон. Именно в это время нужно успеть загадать желание, поэтому лучше приходить к скульптуре в ветреную погоду.
Еще одна точка притяжения романтиков — скамья под «Деревом желаний» в парке «Фили», она входит в число излюбленных мест для фотосессий у молодоженов. Тут загадывают самые разные желания — просят о сохранении любви на долгие годы или о помощи в обустройстве уютного дома. Супруги должны представить мечту во всех подробностях, повесить на металлическое дерево замок, а потом присесть на скамейку и сделать снимок на память. Дерево находится неподалеку от Филевской набережной, возле спуска к пляжной зоне.
Источник: mos.ru
Фото: Пресс-служба Мосгорпарка