Новые звезды ВДНХ

линкия

Посетители «Москвариума» на ВДНХ теперь могут не только увидеть тысячи водных обитателей, но и познакомиться с новыми жителями океанариума — морскими звездами. В экспозиции поселятся сразу два новых вида: новогвинейская подушка и синяя линкия.

Главная отличительная черта морских звезд — это форма их тела, состоящего из центральной части (диска) и боковых выростов, которые принято называть лучами или руками.

Новые звезды передали в «Москвариум» ученые из Индонезии в целях их дальнейшего изучения. Новогвинейская подушка и синяя линкия имеют красивую форму с пятью лучами. Оба вида являются тепловодными. Они часто встречаются в водах Индийского и Тихого океанов.

Звезда с необычным названием вида «новогвинейская подушка» (лат. Culcita novaeguineae) является одной из самых крупных в Мировом океане. В диаметре она достигает 40 см. Питается преимущественно беспозвоночными, но может наносить вред рифам, поедая коралловых полипов. Ее пять лучей едва обозначены относительно массивного тела, поэтому по форме она похожа на объемный шар.

А линкия (Linckia laevigata), напротив, имеет длинные тонкие лучи. Она широко распространена в тропической зоне. Эту морскую красавицу невозможно не заметить. Ее отличает яркая синяя окраска, практически не встречающаяся у других звезд. Она не вредит кораллам, в ее рацион входят водоросли и мелкие беспозвоночные.

Для новых жителей «Москвариума» ихтиологи воссоздали экосистему тропических вод в специальном открытом аквариуме с мечехвостами (№57). В нем можно вблизи рассмотреть новогвинейскую подушку и синюю линкию, а также узнать о них интересные факты у дежурного ихтиолога, который находится у аквариума.

Морские звезды большую часть времени ползают по дну. Делают они это очень медленно, привычная скорость особи среднего размера — 10 см в минуту, но морская звезда может и «поторопиться» со скоростью 25–30 см в минуту. При необходимости эти животные взбираются на камни, кораллы, водоросли. В «Москвариуме» звезды часто фиксируются на стеклах аквариумов, что дает уникальную возможность гостям вблизи рассмотреть их строение.

Специалисты «Москвариума» обладают большим опытом ухода за морскими звездами, которые живут в центре с момента его открытия в 2015 году. Теперь на экспозиции океанариума с учетом новых жителей представлено десять видов звезд: красный астериас (лат. Asterias rubens), амурская (Asterias amurensis), гребешковая патирия (Patiria pectinifera), генеральская (Protoreaster linckii), песчаная (Archaster typicus), астерина (Asterina sp), солястеры (Solaster endeca), кроссастеры (Crossaster papposus), линкия (Linckia laevigata) и подушка (Culcita novaeguineae). Всего в экспозиции живет более ста особей звезд, начиная с мельчайших астерин диаметром до 2 см и заканчивая самой крупной — 40-сантиметровой новогвинейской подушкой.

Для каждого вида ихтиологи разработали индивидуальный рацион, включающий измельченные морские деликатесы: мидии, лангустины, креветки. Специалисты «Москвариума» вместе с другими учеными планируют изучать разные виды звезд, их пищевые привычки и образ жизни, а также воздействие на коралловые рифы и влияние на экосистему Мирового океана.