Сериал «Порт»

сериал порт

В Москве стартовали съёмки нового сериала телеканала НТВ «Порт», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа»). Главные роли в остросюжетном детективе исполнят Максим Щеголев, Алексей Барабаш, Александр Барановский, Вадим Андреев, Софья Шуткина, Никита Дювбанов и Сергей Сафронов. Сериал «Порт» станет продюсерским дебютом актёра Арсения Робака.
Главный герой картины – боевой офицер Михаил Самойлов (Максим Щеголев) теряет друга Игоря Макарова (Александр Барановский) под обстрелом боевиков в Сирии. Михаил возвращается домой, в родной портовый город Янтарск, чтобы помогать вдове Макарова. Он винит в случившемся себя, не зная, что Игорь на самом деле жив и спустя несколько лет окажется совсем не тем, кем казался.
Небольшой портовый город становится местом борьбы не на жизнь, а на смерть. И череда преступлений всегда приводит к одному человеку – хозяину порта Куприянову (Алексей Барабаш).
Помимо захватывающего сюжета, проект удивит зрелищными локациями – в Балтийске, например, где пройдёт основная часть съёмок, расположен живописный порт.
«Не только нас, но и телеканал НТВ зацепила тема порта, потому что таких локаций и колорита на телеканале не было давно. Изначально мы думали, что будем снимать порт в Калининграде, но он слишком похож на московский и в нём нет того шарма, которым отличается порт в Балтийске. Он массивный, просторный, там стоят большие корабли, и выглядит он очень эффектно», – рассказывает продюсер Арсений Робак.
Порт в Калининграде тоже появится в кадре, как и другие знаковые места города – калининградский собор, старый форт, музей Канта и другие.
Но главное в этом проекте, конечно, не локации, а история, которая будет в них развиваться. Актёра на главную роль искали долго: сыграть человека, раздираемого чувством вины и не знающего, что делать со своей жизнью, стало непростой задачей.
«Мы пробовали многих артистов, но только Максим показался нам наиболее точным в этой роли. И сценаристы, и режиссёр, и продюсеры представляли себе именно такого Самойлова. Увидев его на пробах, все сразу сказали «да», – вспоминает Арсений Робак.
Персонаж Максима Щеголева интересен прежде всего насыщенной и драматичной внутренней жизнью. Он полон сомнений и никак не может простить себе гибель друга, которого считал братом – так они были близки.
«Самойлов – человек профессиональный, ответственный, честный. Он достаточно гибкий, мудрый, внимательный, с юморком. Но при этом с червоточинкой, потому что участие в боевых действиях сильно меняет людей. А ведь Самойлов не просто участвовал в военной операции, а потерял друга. Он принимает вину за его гибель на себя и до последнего тащит этот камень на шее, хотя на самом деле никакой вины на нём нет», — делится Максим Щеголев.
Съёмки сериала «Порт» пройдут в Москве, Московской области, Калининграде, Калининградской области и Балтийске.

Фото: PR НТВ