Под стенами Кремля

В Москве завершился Книжный фестиваль «Красная площадь». В представительном книжном форуме участвовали издательства из Москвы, Санкт-Петербурга и разных регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья. Представляем вашему вниманию ряд книг, особо достойных внимания.

 

арктика обл — копия

Алекс Громов. Арктика в Великой Отечественной войне

Книга известного историка и писателя, награжденная на конкурсе Ассоциации книгоиздателей в номинации «Лучшая книга мемуарно-биографического и историко-документального характера», посвящена подробностям героической эпопеи обороны советской Арктики. Внимание уделено и предвоенному времени, в частности исследованиям этого региона, которые проводились СССР и другими странами. События Великой Отечественной войны в Арктике были уникальны по многим параметрам. Именно здесь находился единственный на всей западной границе СССР пограничный знак, возле которого захватчики так и не смогли пересечь рубеж нашей страны. На подступах к Мурманску в июле 1941 года советскими воинами впервые в Великой Отечественной войне было полностью разгромлено и обращено в бегство подразделение войск СС.

В тексте уделено внимание воздушному противостоянию в небе Арктики и знаменитым северным конвоям, доставлявшим в СССР необходимые материалы, оружие, боеприпасы и технику. Среди тех, кто служил на конвоях был и знаменитый впоследствии путешественник Тур Хейердал. Книга проиллюстрирована уникальными фото из собрания Министерства обороны РФ, Федерального архива Германии, Имперского военного музея (Великобритания), Калифорнийского исторического общества, Аэрокосмического музея Сан-Диего (США), Военно-исторического центра (США).

 

Мир-смысла-в-немногих-словах

А. А. Лукашев. Мир смысла в немногих словах. Философские взгляды Махмуда Шабистари в контексте эпохи

Книга посвящена классической поэме «Цветник тайны», написанной одним из виднейших персидских поэтов XIV века Махмудом Шабистари. Он сам называл это произведение «миром смысла», заключенным в немногих словах, о чем и напоминает название труда А.А. Лукашева, награжденного на конкурсе Ассоциации книгоиздателей в номинации «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы».

Философское содержание поэмы, действительно, глубоко и многообразно, при этом автор сумел строго соблюсти структурный канон и образный строй, характерный для классической персидской поэзии. «Здесь нет сюжета, нет прямой дидактики в духе Гесиода, нет любовной линии или лирического героя. И все же это именно поэма, часть традиции, основание которой заложили такие авторы, как Фирдоуси и Санаи».

Слово «цветник» использовано Шабистари отнюдь не случайно – оно прямо указывает на то поэтическое направление, в котором возвышенное мистическое стремление к Абсолюту выражалось с помощью метафор, построенных на названиях цветов. Центральным символом считалась роза, прекрасная в своем безупречном совершенстве.

 

азбука природы

Маша Шебеко. Азбука природы Дальнего Востока

Красочное издание — победитель Международного конкурса “Образ книги 2021” в номинации “Лучшие иллюстрации к Non Fiction” — рассказывает о природе Дальнего Востока, обитающих в тех краях разнообразных животных, рыбах и птицах. Самой обширной природной зоной здесь является тайга, в которой растут хвойные деревья: лиственницы, кедры сибирские, сосны и ели. В этих местах обитают волки, лисы, рыси, выдры, кабаны и олени. Амурский тигр, внесенный в Красную книгу, является крупнейшим представителем семейства кошачьих. Он охотиться на диких кабанов и пятнистых оленей, но практически никогда не нападает на людей, даже избегая схваток с выслеживающими его охотниками.

Не забыты и обитатели рек. «Окунь ауха — крупный хищник, который водится в реках и озёрах Дальнего Востока. Эта красивая рыба с тёмными леопардовыми пятнами по всему телу и яркими оранжево-чёрными плавниками может достигать длины 70 сантиметров и веса в 9 килограммов». Также в книге уделено внимание разнообразным птицам и бабочкам, среди которых – эпикопея, единственный в нашей стране представитель семейства эпикопеид, обитающих в тропических лесах Азии. Это ночная бабочка, приспособившаяся летать днем.

 

животный мир городов

Маша Шебеко. Животный мир городов

В красочном издании подробно рассказывается, какие животные, птицы и насекомые обитают в городах. Чем же современные мегаполисы отличаются от других мест обитания? В городах практически не встречаются (разве что иногда и случайно) крупные хищники, опасные для многих животных. К тому же в городах – свой особый климат, теплее воздух, здесь чаще идут дожди. В городских кварталах – обилие укрытий и пищевых отходов. Отдельно рассказывается о любимцах интернета – котиках. «Вероятнее всего, дикая кошка, гулявшая сама по себе, по собственной воле поселилась рядом с человеком, найдя место, где в изобилии водились грызуны и птицы. Такое соседство быстро стало взаимополезным. Маленький хищник получил безопасное укрытие, а человек – бесстрашного истребителя крыс и мышей».

Кроме этого речь идет о собаках и лисицах, домовых и летучих мышах, белках и крысах. В тексте упоминается и о том, как меняет городская жизнь поведение животных, начинающих понимать сигналы светофора. Собаки постепенно начинаются передвигаться по мегаполисам как на метро, так и на наземном транспорте; птицы же ездят на крышах вагонов.

 

фото2 рожденные технологией

Рожденные технологией

Новая антология фантастических рассказов и повестей продолжает серию Terraart. Этот международный проект, в котором участвуют несколько десятков авторов из разных стран, посвящен фантастике нон-фикшн, использующей элементы реальности для фиксирования грядущего. Искусственный интеллект, умные города, неотличимые от людей роботы – как они изменят жизнь всей Земли и ее окрестностей вплоть до самых дальних уголков Галактики?

Рассказ «Натурализатор» показывает жизнь, так давно ставшую насквозь оцифрованной и пронизанной взорами камер слежения, что редко кто может хотя бы представить себе другое существование. И те, кому хочется вырваться из этого замкнутого круга, должны сначала избавиться от цифровых опознавательных знаков. Противостоящих системе мало, риск велик, но возможность вернуть свою личность, кажется, стоит того.

«И первой её преимущества от других дверей оценила хозяйская кошка. Как многие дети дикой природы, она считала своей обязанность изучать и оберегать свою территорию и с ней вместе все новое, что появлялось в доме».

(Дверь)

В рассказе «До и после настоящего» изображен мир, в котором неповторимая самобытность уже отступает под натиском массовой культуры и превращения уникальной планеты в туристический аттракцион. Только загадочные подвижные дюны на морском берегу еще формируют рисунки, в которых зашифрована подлинная память предков. Но как долго еще они сохранятся?

А в рассказе «Вирус времени» захватывающие картины цифровой трансформации мира органично сочетаются с размышлениями о вечных ценностях. Ведь общество сверхпотребления в конечном итоге рискует уткнуться в тупик, из которого невозможно выбраться, приобретя очередной гаджет. Мыслящая жизнь требует опоры на незыблемое.

 мамины любимки

Карина Сарсенова. Мамины любимки

Сборник детских стихов принадлежит перу известной писательницы и психолога, чьи книги издаются во многих странах. Главные герои книги – два брата, жизнерадостные, иногда проказливые, но с добрыми сердцами. Для них пока еще всё впервые в жизни- спелые яблоки на ветке, злые осы в потревоженном гнезде, бездомный кот в зимнем парке. Кота, конечно, забирают домой, и вот он уже накормлен, расчесан и доволен жизнью.

Когда еще можно дать полную свободу воображению, если не в детстве! Если за окном странная погода – может, это небо со всеми облаками упало на землю и теперь не может развернуться как должно? Но ведь так и весь мир может поломаться… Братишки зовут на помощь паучка, а он хоть и невелик, зато паутину ткет очень прочную. Ею можно подцепить упавшее небо и поднять его, развернув над землей, как и должно быть. А вот Лунный Зайчик, которому грустно, он же появляется только в ночи, когда все видят сны. Зайчику же не с кем было поиграть, пока о его печали не узнали веселые братья, которые немедленно затевают игру прямо среди ночи. Один раз можно и пренебречь распорядком…

Конечно, со временем дети узнают, как на самом деле устроены земля и небо. Но чем больше радости в детстве, тем лучше пойдет процесс познания.

судабе и сиявуш

Мохаммад Реза Юсефи. Судабе и Сиявуш

Книга современного иранского писателя создана по мотивам одного из эпизодов прославленного эпоса «Шахнаме» и адресована юным читателям. Недавно она была отмечена наградой на конкурсе Ассоциации книгоиздателей в номинации «Лучшая книга для детей и юношества».

…Когда-то Ираном правил царь Кейкавус. Его жена скончалась вскоре после рождения наследника. Царь долго горевал, но потом выбрал себе новую супругу, красавицу Судабе. А подросший царевич был не только хорош собой, но и наделен множеством добродетелей. Вскоре приближенные царицы стали замечать, что ее красота словно бы неподвластна времени: «У Судабе нет сына от Кейкавуса. Поэтому, когда она видит Сиявуша, то сердце её принимает его как своего сына. Вот она и хорошеет от радости и счастья…»

Но когда началась война, царевичу пришлось покинуть столицу. Горе и тоска сделали Судабе уязвимой для происков злых сил, вскоре даже сам Кейкавус ужаснулся тому, как она изменилась. Осталась одна надежда – на возвращение Сиявуша…