Альберто Пеллай, Барбара Тамборини. Ненавижу ваши правила!

ненавижу ваши правилаЭто красочное издание, написанное итальянскими врачами, педагогами и психологами, предназначено как детей, так и для родителей. Для юных читателей в книге есть иллюстрированное стихотворение, в котором переплетаются мысли ребенка и взрослого, помогая им правильно понять друг друга. К примеру, ребенок не хочет ложится спать и заявляет родителям, что «И кота вы не укладываете в постель — / Он на воле гуляет один в темноте».

В главе «Рекомендации психологов» рассказывается о том, как важно родителям объяснить простыми словами, чтобы ребенок понял смысл правил, которые на самом деле уберегают детей от всевозможных опасностей, но на самом деле не ограничивают возможности детей.

В книге даются советы, как справиться с разочарованием детей – ведь правила иногда заставляют малышей злиться. «Чтобы помочь им успокоиться и принять наличие границ, мы должны показать, что понимаем их чувства: «Вижу, ты злишься, и мне очень жаль, но сейчас ты должен выключить телевизор. Когда ты успокоишься, приходи ко мне на кухню, мы вместе приготовим пирог». Родители должны оставаться спокойными, невзирая на шалости и капризы детей, терпеливо ожидая, когда те успокоятся. Завершающая глава – короткие практические советы, посвященные тому, как упростить соблюдение правил: показывать на личном (семейном) примере; использовать игры, которые являются самым лучшим инструментом для усвоения правил; давать ребенку свободу в соблюдении правил.