Выставка «Русское деревянное»

С 3 сентября по 22 ноября 2015 в московском Музее архитектуры им. Щусева открыта обширная выставка «Русское деревянное. Взгляд из XXI века». На ней впервые прослеживается феномен русской деревянной архитектуры в его эволюции от XV до XXI века на музейных и современных материалах. Экспозиция в парадной анфиладе музея посвящена истории деревянного зодчества. Она позволяет проследить, как видоизменялась деревянная архитектура в России на протяжении истории, как развивалось изучение деревянного зодчества, как приходило осознание необходимости его сохранения, консервации и реставрации. Архитектурная графика, чертежи, макеты, фотографии, предметы декоративно-прикладного искусства и архивные материалы рассказывают о первых экспедициях и исследователях древнерусского зодчества, о музеях под открытым небом, о храмовой и народной архитектуре, о русских павильонах для международных выставок конца XIX – начала ХХ веков, о постройках в неорусском стиле конца XIX века и авангардных клубах 1920–1930-х годов.

Во флигеле «Руина» представлен проект, посвященный деревянным храмам Русского Севера — Архангельской, Вологодской, Ленинградской областях и Карелии. Проект куратора Марии Уткиной посвящен показу памятников — жемчужин деревянного зодчества, находящихся на грани гибели. Благодаря усилиям волонтеров некоторые храмы удалось восстановить и сохранить. Здесь представлены фотографии, макеты деревянных храмов, а также видеофильмы, снятые за несколько лет экспедиций.

. Выставка в Аптекарском приказе рассказывает о строительных практиках современных архитекторов. Там представлен проект «3х3» с участием трех современных архитекторов — Светланы Головиной, Николая Белоусова и Тотана Кузембаева. Все они активно работают именно с деревом, строя офисы, дома, дачи, гостиницы и клубы, по-своему оригинально интерпретируя традиции и обращаясь к новым технологиям.