Ваши новые модели

Кирилл Голицын

Мы с женой были счастливы. Идеально понимали друг друга. И у нас был маленький бизнес – мастерская по настройке «умной» бытовой техники, гаджетов и сигомов. Тех, что уже не на гарантии, если вы понимаете. В современном мире найти возможность грамотного технического обслуживания для не самых новых моделей – большая проблема. Производители очень быстро прекращают поддержку того, что устарело морально, а правильнее сказать – рекламно. Вы же слышали о запланированном устаревании? Оно вовсе не шутка доморощенных конспирологов. Объясняется это заботой о потребителях, чтобы они пользовались только самым лучшим, совершенным, безупречным… На самом деле, вопрос, конечно же, в деньгах, тех, которые оставшись без обновлений в любимом планшете, вы понесете – разумеется, в актуальном электронном и бесконтактном виде – в кассу интернет-магазина.

Но, разумеется, при некотором запасе профессиональных знаний и практических навыков можно продлить полноценную жизнь устройств надолго. Этим мы и занимались. Нет, все легально, просто о таких возможностях давно уже не было принято говорить в открытую. Однако между собой обычные люди с гаджетами и искусственные люди с электронными мозгами прямо как в доинтернетные времена передают из уст в уста адреса и контакты мастеров, способных им помочь.

Да, искусственным людям тоже живется нелегко. Они выходят из моды, становятся неактуальными. И релизы очередных суперновинок очень этому способствуют. Но ведь многие из них имеют не только логическое мышление, но и чувства! Впрочем, логика (как можно просто выбросить или уничтожить то, что может принести еще много пользы и при небольших усилиях по поддержке?) в таком случае способна причинить не меньшие страдания, чем эмоциональное ощущение собственной ненужности.

Мы были уверены, что сможем благополучно жить, не привлекая к себе лишнего внимания. В конце концов, настраивать электронику ни один закон пока не запрещает. А необходимые профессиональные сертификаты у нас имелись.

Но потом к нам зачастили проверяющие. С каким-то странными подозрениями – не прячем ли мы у себя контрабандных и контрафактных искусственных людей? Не чипируем ли тех, кто к нам обращается, для превращения их в полноценный и обширный ботнет, сеть электронных зомби, пригодную для использования в мошеннических и деструктивных целях?

Да, моя жена – сигом, искусственный человек. Но она увидела свет на самых что ни на есть законных основаниях. И у нее есть полноценный земной вид на жительство со всеми сопутствующими правами.

Вернее, он у нее был. До недавнего времени.

А потом внезапно выдачу земных видов на жительство искусственным людям прекратили. Уже выданные пока еще оставались законными, но уже с ограничениями. Получившим в короткий период выдачи земных виз проживания искусственным людям запрещалось менять в себе наиболее важные с точки зрения функционирования комплектующие (имеющие свои регистрационные номера). Тем самым ставился запрет на вечное существование. И также запрещалось производить дублирование искусственных людей. При этом каждому из искусственных людей присваивался свой уникальный регистрационный номер.

 

***

РЕКЛАМА

Искусственные люди — это экономия, сбережения земных ресурсов! Если вы имеете как хотите искусственного человека не своего рода — это не измена, а просто развлечение! Расслабитесь и отдохните, не задевая при этом интересы и чувства настоящих живых людей! Вещь — это лишь вещь!

 

***

Первыми, кто выступил против предоставления искусственным людям равных прав с живыми людьми, были солдаты и младшие командиры Иностранного легиона, возмущенные тем, что с ними в смертельный бой пойдут не рожденные их живыми матерями существа. Разве можно таким доверять? Это уже не будет боевое братство, скрепленное кровью. Чем можно скрепить братство с этими? Машинным маслом, виртуальными клятвами и правилами совместного облачного хранения?

Впрочем, кроме клятв и прочего пафоса у легионеров хватало и практических возражений. С давних времен правила Легиона предписывали в любой зоне боевых действий обеспечивать солдатам маленькие радости жизни, чтобы лучше дрались. Но искусственным бойцам такая мотивация не нужна – и что теперь будет со знаменитым сгущенным вином, придуманным еще в незапамятные времена пехотных каре и войны по правилам? А потом правительство еще и на военно-полевых борделях додумается экономить!

 

***

РЕКЛАМА

Ваш искусственный человек, в отличие от живого существа, не будет менять свои формы и размеры, если вы этого не захотите! Так вы сэкономите на гардеробе!

(Этот рекламный текст широко разошелся по социальным сетям и вызвал волну негодования как среди сторонников искусственных людей, так и их противников).

 

***

Только у живого нет заднего хода. Что было – то прошло, скопытилось и исчезло. Дальше следует только память об отсутствующем. Обычно не соответствующая его параметрам и жизнедействию. Но претензии уже не принимаются, потому что не функционирует.

У созданного при помощи технологий, будь то олдово магические или уже после оптимизации, есть не только технические параметры и гарантии действа, но срок службы. Это рыцаря средневекового могли в первом же бою рубануть или всадить стрелу. А дальше – вопрос – кому переходило поместье и долги?

Никаких претензий – никто не обещал рыцарю, что он добьется благосклонности прекрасной дамы, напишет свои мемуары об участии в Крестовых походах и будет уже в наше время получать пенсию. За выслугу лет. Получать приглашения в оплачиваемую ежегодную поездку на Восток для встреч с местным подрастающим поколением и рассказов им о славном былом.

Поэтому все, что связано с живым, делят на периоды. Эпохи обитания, в которых невелико количество исключений, чуть вылезающих за грань периода. Практически одновременно со сменой обитателей периода происходит смена и обстановки обитания, технологий. И созданного ими. То немного, что уцелевает, приобретает статус антиквариата. Или хлама.

Не отставайте от эпохи! Не забывайте обновлять ваши устройства!

 

***

Уважаемый господин консул! Прилагаемое письмо, согласно которому техническая поддержка модели, к которой относится моя жена, прекращается, мы получили 7 февраля. И уже 9 февраля моя жена не смогла поставить себе новые обновления. 11 апреля у нее закончилось земное гражданство и мне пришлось оформить на нее право собственности. Теперь мы не можем в публичных местах есть и сидеть вместе за одним столом, она не имеет право принимать никакие решения без моего официально заверенного согласия. В случае моей смерти или признания недееспособным она будет продана через портал сервисных услуг и предложений. Или отправлена в утиль. Поэтому в рамках сохранения разнообразия форм разума просим предоставить нам (мне и жене) гражданство планеты Марс. На безвозмездной некоммерческой основе.

 

***

Против искусственных людей женского рода выступили ряд лидеров феминисток. Это не женщины, а лишь мужские игрушки! То, что принадлежит женщинам — должно принадлежать женщинам, а функциям мужского удовлетворения! Появление искусственных красавиц-соблазнительниц был немедленно объявлено вершиной объективации женщин и попранием всех достижений социального прогресса.

Наибольшую ненависть у представителей феминисток вызывали искусственные люди, оформленные в формате молодой привлекательной секретарши, сочетающей как интеллект высокообъемного и быстродействующего искусственного разума с привлекательными внешними формами, к тому же имеющими возможность последующей модернизации (блондинка, брюнетка, рыжая; размеры груди, носа).

 

***

Уважаемый Андрэ! Консульство Республики Марс на планете Земля приглашает вас и вашу супругу послезавтра, 29 апреля, на собеседование…

Рассказ «Ваши новые модели» полностью можно прочитать в сборнике «Рожденные технологией»

Больше захватывающей фантастики:

Не верь, не кликай, не селфись

Золотая рыбка познакомится…

Таверна «У Мюллера»