Ксения Колосова. Я нашла вам собаку

собакуКнига посвящена бездомным собакам, которые при помощи ее автора обрели свой новый дом. В книге и рассказы о сложностях, которые были с животными и, по мнению автора книги, эти честные рассказы помогут другим людям пережить сложные моменты совместной жизни с собакой.

У каждой собаки своя история, а значит, и свои особенности, которые нужно учитывать тем людям, которые берут ее в дом. «Комментарий психолога. Первые дни собаки дома… Не навязывайте свое общение, не любите собаку насильно. Ей нужно несколько дней, чтобы адаптироваться в новых условиях. Как только она будет готова, она сама пойдет на контакт, начнет просить внимания…Будьте умнее собаки. Заранее уберите ценные ковры и бабушкины вазы нижних полок заранее продумайте, где собака будет спать и есть, так чтобы это было комфортно для всех членов семьи (включая собаку). Помните, что любую проблему гораздо проще предотвратить, чем решать. Просто не давайте собаке возможности «хулиганить». А правильное поведение (даже самое незначительное!) обязательно поощряйте похвалой или лакомством, это в разы ускорит процесс воспитания…

Ведите себя спокойно и уверенно! Если сомневаетесь, глубоко дышите, улыбайтесь и не подавайте виду. Лучше с невозмутимым видом сделать какую-нибудь ерунду, чем начать паниковать. Собака считывает любую вашу тревогу и начинает нервничать сама, а это мешает ей думать и вести себя разумно…»

И одна из самых горьких тем — бывает так, что люди предают собаку, бросают, отдают в приют, не желают заботиться о стареющем и больном животном. Среди них бывают и те, выпускают собак на свободу (а точнее — выбрасывают), возвращаясь после дачного сезона в свои городские квартиры, где вовсе не собираются возиться с ранее приручёнными на даче четвероногими, которые и не подозревают о такой «временной» дружбе.

Но бывает и так, что не можешь дать собаке все то, в чем она нуждается, это тоже нужно иметь в виду. В тексте описано, как различаются фото собаки (и реакции людей, которые хотят ее завести) до и после того, как ее отвезли в груминг-салон и отмыли.

В книге рассказывается, как люди, к котором только что обратились, что можно взять собаку, сразу относятся к этому так, как будто это их собака — готовы сразу приехать, чтобы забрать домой, покупают для животного все необходимое в зоомагазине и заботятся о собачьем месте у себя дома.