Космос будет вашим!

Алекс Громов

I

— Мы горды, что нам выпала честь отправить в полет к звездам эту чудесную ракету и отважного космонавта! Давайте же проводим их в дальний путь аплодисментами и пожелаем удачи!

Все дружно захлопали. Потом отошли от ракеты, возвышавшейся на площадке посредине панельных многоэтажек.

И ракета устремилась ввысь.

А тем, кто ее провожал, тоже надо было собираться в путь, покидая свои квартиры в тех самых соседних домах и перебираясь с ручной кладью в шалаши в соседнем же лесу.

Что поделаешь – запуск ракеты стоит больших денег, даже со скидкой, которую вроде бы регулярно предоставляли партнеры – опытные иноземные ракетостроители, снабжающие космическими кораблями половину Вселенной (другую половину снабжают другие). Часть их, этих самых неместных бывалых работников космической индустрии, как раз и поселится в тех самых домах. Как говорят в нашей галактике «В тесноте, да не в обиде».

А там, в шалашах, можно будет начать все заново, и через несколько десятков поколений далекие потомки смогут заказать и оплатить строительство очередной ракеты, уходящей в небеса.

И, может быть, действительно настанет день, когда из глубин Космоса примчится к нам ракета, откуда выйдет один из потомков тех, кого мы отправляли, и на всех присутствующих хватит привезенных им подарков.

Они привезут нам диковинные фрукты, которые не растут на земле нашей небольшой долины, чудную одежду — штаны, рубашки, куртки с пухом, о которых мечтали поколения наших славных предков. Спустившись с небес, вернувшись на время к родным истокам, они расскажут нам истории о космических далях и закоулках, невиданных существах и мудрецах, способных распознавать чужие наречия и заковыристые надписи на древних артефактах и навороченных в Будущем аксессуарах…

И когда они снова улетят к себе, на Новые Земли, мы будем грустить и помнить о них, рассказывая детям, внукам, правнукам, прапраправнукам о них. И терпеливо, год за годом, десятилетие за десятилетием, век за веком, ждать их нового возвращения.

Но для этого надо, чтобы там, в небе, он не сбился с пути и не приземлился на другой планете. Или еще хуже – на нашей Земле, но у другого племени, которому могут достаться подарки, предназначенные нам.

— Поэтому, мальчики, не спите! Настала ваша очередь нести вахту и поддерживать костер! Святое пламя нашего карго-культа!

 

 

II

— Раньше на Земле точно было все по-другому. Лучше. И продукты не так скоро портились.

— Ну да, и люди ими не травились.

— Одежда дольше носилась.

— Ага, и каблуки не отваливались, а валенкам сносу не было.

— Книги были дешевле и с картинками.

— И можно было вместо ножки шкафа подложить, и полный шкаф держали!

— Вот-вот! Все это вовсе не совпадения и не случайности.

— Так и думала!

— Заботясь обо всех, мы провели тайное расследование.

— Что же выяснили?

— Они исподтишка портят.

— Кто? Ведьмы? Масоны?

— Хуже. Инопланетяне.

— Как и зачем?

— Тайком пробрались на Землю и тайно добавляют буквально во все земное всякую гадость.

— А им это на кой? Гадость, небось, тоже денег стоит?

— Тут как раз все понятно — чтобы у нас все хорошее кончилось.

— А! Ну и?

— Нам было бы деваться некуда, и мы бы стали у них все покупать. От гречки и цитрусовых до шкафов-купе и перфораторов. Втридорога!

 

III

В самом центре Земли находится ее тайное правительство, которое не приобретает низкосортную еду и другие товары невысокого качества в земных магазинах.

В самом центре Солнечной системы, среди астероидов, находится тайное правительство Солнечной системы, которое ничего не приобретает в магазинах своей звездной системы.

В самом центре нашей галактики находится правительство галактики, которое тоже в ней (ни на одной из планет, спутников и станций) ничего не приобретает.

Поэтому стоит ли надоедать Торговой инспекции жалобами на низкое качество товара, если живешь в этой галактике, этой звездной системе, на этой планете?

 

IV

Все продукты и товары в нашей галактике производим мы сами.

Так удобнее.

И на всякий случай удобно. А то вдруг у того, кто производит/собирает кончатся, а нам еще потребуются.

Или у нас будут перебои с поставками из-за межгалактических пиратов.

А может – поставщики сами съедят и используют. Что тогда жители увидят в родных супермаркетах и сельпо?

Поэтому на всех наших товарах размещена яркая надпись: «Сделано в нашей галактике».

Рассказ опубликован в сборнике «Аксессуары и артефакты»