Карла Фраччи в Москве

28 сентября на сцене театра «Русская песня» (Москва, Олимпийский проспект, 14) состоится мировая премьера спектакля «Мистерия балета» с участием одной из величайших балерин XX-го века Карлы Фраччи. В этот вечер на одной сцене, в рамках Второго концерта для фортепиано с оркестром С.Рахманинова, соединятся потрясающей красоты образцы русской народной вокальной полифонии, фрагменты из дневников возлюбленной композитора – Веры Скалон, проза Юрия Нагибина и адажио в исполнении солистов мирового балета и самой легендарной Карлы Фраччи в окружении большого кордебалета. Все эти составляющие части спектакля объединятся гением Сергея Рахманинова, его воспоминаниями и историей его любви.
В спектакле «Мистерия балета» примут участие солисты Большого театра России, Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко и Государственного ансамбля танца «Русские сезоны». Роль Сергея Рахманинова исполнит прославленный итальянский пианист Грегорио Нарди. 

Идея постановки возникла у художественного руководителя Московского государственного ансамбля танца «Русские сезоны» Николая Андросова в период его работы над музыкально-драматическим спектаклем «Дерево павлинов», посвященным 95-летию Тонино Гуэрра. Премьера состоялась в марте этого года в Италии, а главной действующей фигурой спектакля выступила Карла Фраччи.
«Карла Фраччи была бесподобна в роли Синьоры, — говорит Николай Андросов, — Мне пришла мысль, что нельзя лишать зрителя возможности видеть на сцене таких людей как она. Мне захотелось сделать для Карлы специальную постановку. Причем, на основе русской музыки, близкой именно русскому зрителю. Вспомнив, что мы в беседах с Карлой Фраччи и ее мужем режиссером Беппе Менегатти многократно обращались к теме Анны Ахматовой, Маяковского, Бунина и других русских писателей и поэтов, я подумал — какую же музыку можно было бы использовать для раскрытия поэзии и романтизма, так присущего русскому характеру и русской душе. Ну, конечно же, Сергей Рахманинов».
Режиссер и хореограф-постановщик спектакля «Мистерия балета» Николай Андросов не случайно решил вывести на одну сцену итальянских и российских артистов балета и музыкантов. По его словам, итальянцы зачастую относятся к русской культуре более уважительно, чем мы сами.
«Устами итальянцев можно неординарно и глубоко напомнить русскому зрителю о таких глубоких понятиях как любовь к Родине и верность любимой женщине, как сохранение в нашей духовной повседневной практике таких понятий как поэзия, романтизм и возвышенность, — считает прославленный хореограф. – Все эти чувства нельзя растерять в эпоху смартфонов и планшетов. Если хотите, мы «исполняем гимн» русской душе, русской натуре, русскому характеру. Это именно то, что хочет от нас весь мир, который преклоняется именно перед этими чертами нашего народа. Способность жить иррационально, воодушевлённо, несмотря ни на какие драматические события извне, делают русский народ надеждой и опорой большинства людей в мире, отягощённом безнравственностью и лицемерием, стяжательством и ложными идеалами, технократией и бездумной, преступной эксплуатацией всего того, что сумело достичь человечество с таким трудом».
По мнению Николая Андросова, великих итальянцев и великих русских деятелей культуры всегда объединяла любовь к полноте эмоций человеческой души, к гармонии и божественной красоте архитектуры человеческого тела, к заоблачной высоте звуков музыкальных инструментов и вокала, как высшей формы человеческого гения.

В преддверии мировой премьеры в театре будет открыта фотовыставка «Карла Фраччи: шаг за шагом». В экспозиции впервые будут представлены фотоработы, сделанные в разные периоды жизни выдающейся итальянской балерины. Все фотографии для московской выставки отобраны синьорой Фраччи из личного архива, нигде ранее не выставлялись публично. На фото знаменитая балерина запечатлена с выдающимися исполнителями Рудольфом Нуриевым, Эриком Брюном, Михаилом Барышниковым, Алисией Алонсо, Владимиром Васильевым. На черно-белых фотографиях прима-балерина театра Ла Скала словно застыла перед зрителями в своих самых знаменитых образах Медеи, Сильфиды, Жизель, Одетты, Гамлета, Саломеи, Коппелии.

 

Знаменитые балетные постановки с участием Карлы Фраччи: