«Северная одиссея» в РАМТ

В сентябре 2015 года премьерой спектакля «Северная одиссея» Российский академический Молодежный театр откроет юбилейный 95-й сезон. Премьерные спектакли пройдут 18 и 25 сентября, 17 и 30 октября. Название постановки отсылает к одноименному рассказу Джека Лондона, но это не вестерн, а скорее новое прочтение «истерна» (был такой жанр в советском кинематографе, более всего он известен по бессмертному фильму «Белое солнце пустыни»). Спектакль повествует об авантюрном духе русских людей, вырвавшемся на свободу в лихие 90-е, когда одни пытались выжить, а другие – нажиться, — этакое театральное «роуд-муви» о приключениях сибирских контрабандистов. Торговый караван идет по тайге сквозь снежные бури, бандитские засады и пограничные патрули – и неожиданно они оказывается совсем не там, куда направлялись.

В основе постановки – киносценарий Петра Луцыка и Алексея Саморядова, по чьим сценариям сняты фильмы «Дикое поле» М.Калатозишвили, «Савой» М.Аветикова, «Дети чугунных богов» Т.Тота, «Окраина» П.Луцыка, «Лимита» Д.Евстигнеева.

Над музыкальным решением спектакля работает известный композитор и певец Петр Налич, который в 2010 году представлял Россию на конкурсе «Евровидение». Все песни и музыка в спектакле будут звучать в живом исполнении, а Петр Налич и музыканты станут полноправными участниками драматического действия.

Режиссер – Екатерина Гранитова.

В ролях: Александр Доронин / Денис Шведов, Дмитрий Бурукин / Михаил Шкловский, Алексей Блохин / Олег Зима, Владислав Погиба, Александр Гришин, Рамиля Искандер и другие.