Закорма Родины

 

Как известно, Родина состоит из самой Родины и родных персонажей, считающих, что обитают на ней. Среди родных персонажей был сам Эдуард Утукин, о котором в определенных кругах не ходили легенды только потому, что он любил быть инкогнитей и не жаждал светиться в летописях не славных дел…

У Эдуарда Утукина с детства было два своих черепа — один от родителей, а второй ему подарила в детском садике девочка на день рождения. Поэтому Эдуард не боялся ни тайных индейцев, ни явных рок-музыкантов, ни даже портал-генносе, которые устраивали виртуальную жесть…

Когда на Эдуарда нападала хандра или умеренная жизненная невзгода, он не терял присутствия духа, говоря себе, что если уж будет совсем не по-детски печально, то он может заменить свой имеющийся череп на другой и тогда заживет…

Нельзя не обойти вниманием и приемные «мелкие черепа», которые Эдуард привез из дальних территорий и приютил дома, и на которых возложил функцию важного восточного амулета…

 

Хотя многие считали, что Эдуард хранит в потаенной шкатулке палец Будды, позволяющий управлять выборами и воспевать главного мудреца Окрестностей (название территории), это было не совсем так.

Во-первых, у Будды были щупальца (с модными накрашенными кончиками).

Во-вторых, Эдуард не верил в выборы как ритуал выбора Будды.

В-третьих, в своей потаенной шкатулке он хранил нечто другое. Многие называли «это» коммерческой тайной, но были ли они правы?

 

Современной науке пока неизвестно – если у вас два черепа, то снятся ли вам два комплекта снов? И если в столовых есть так называемые рыбные дни, то есть и так называемые рыбные сны? Порой Утукину снился Ржавый командир свежей реальности, но он был во сне без консервной банки, и Институт Гипермолекулярных Исследований снов и Современных Матрасов еще не опубликовал свое академическое исследование этой темы.

Тем временем в мире (а точнее — в мирах) шла нешуточная битва за грядущие мемориальные доски, которые планировалось поставить, повесить, распилив бюджеты и внимание потомков. Эдуард был чужд этого, но окружающие были неуклонны — если не Утукин, то тогда кто? Кандидатуры, конечно, назывались, но были сморщенные и угрюмые, не озаренные светом парадного будущего…

 

Многие тайные сторонники скрытого правительства Земли (чьи офисы располагались в самом центре Земли, а представительства — под земной поверхностью) считали, что элитное жилье — это внизу. Поэтому обитавшие в андеграудных неземных (подвальных и полуподвальных помещениях) подозревались в нелояльности к высоким этажам, где селились и куда обычно прибывали инопланетяне из дальних мест проживания.

Конечно, были и так называемые промежуточники, селившиеся на средних этажах зданий и в строениях невечной застройки. Но к ним Эдуард не относился, органично сочетая в себе подземно-высотные сущности и неутомимое движение на Восток через Запад, проверял лично аксиому круглости родной планеты.

 

Как обладатель двух черепов, Утукин однажды был приглашен на круглый стол по черепо-аномалиям, на котором рассматривались истории многочерепных существ и обладателей очень больших черепов и сильно вытянутых вдаль черепов.

Пред зданием научно-исследовательского института бытовой травматологии и прикладного страхования, где проходил круглый стол по черепам, стояла протестная демонстрация бесчерепных существ, обвинявших черепных в дискриминации.

 

Среди транспарантов были и со следующими немного криво написанными текстам:

«Цивилизация — это не магазин черепов!»

«Что тебе в черепе моем и в его отсутствии?»

«Без черепа жили и дальше проживем!»

Бесчерепные требовали отмены дополнительного медицинского страхования на ряде планет Млечного пути, скидок в земных аквапарках и бутиках нижней одежды.

В ответ из раскрытого окна, где шел круглый стол, доносились вежливые призывы купить себе на распродаже черепа со скидкой и заткнуться, т. е. начать новую жизнь. С новым черепом. Галактическая полиция лениво зевала, закидывая себе сразу в четыре пасти горячие плюшки, отнятые у местной бабушки, высланной за ручную нелегальную торговлю с Альдебарана. А может — с Сириуса, где она клонировала банки с разумными огурцами.

 

Утукин душевно понимал бесчерепных, но делиться с ними своим вторым черепом не собирался.  Жизнь на Земле была полна неожиданностей и было все же комфортнее, когда поздним вечером тебе невзначай стучали по черепу, а не прямо по извилинам, по которым в тот момент бродили мысли.

Неслучайно на ум приходили древние законсервированные легенды и просветительские мифологические предания о патриотических черепах богатырей, от удара об которых разлетались враждебные палицы, недружеские булавы и импортные молоты-трансформеры. Родословная черепа Эдуарда восходила по прямой линии прямо к ним (богатырям), о чем он не мог не подозревать, по утрам оглядывая себя в зеркале.

 

Но не в одном черепе дело! Череп должен быть со смыслом! По сути — череп — явно дизайнерская штучка, которая ненавязчиво украшает жизнь. Но при лишней дырке в черепе жизнь уже не так прекрасна…

Эдуард знал, что он соответствовал своему (основному) черепу и носил его не без должного изящества. В принципе Утукин к нему привык, когда ему (Эдуарду) доводилось пролистать книжку про воинственных и коварных индейцев, снимавших по ходу дела с недрузей скальпы, то на мужественном лице Утукина мелькала гримаса истинного неудовольствия.

Хотя ходили слухи, что древние успешно занимались обменом черепов своих живых сотрудниках, и вообще практиковали первичный трансгуманизм, который явно был недоступен бравым и нетрезвым конквистадорам, прибывшим издалека с чисто финансовыми целями.

 

Узнав о наличии у Утукина двух черепов, к нему повадились домой инопланетяне, внешне похожие на землян, но внутри… Внутри у них было все другое — у кого моторчик, у другого — фуфлопоглотитель, а у одного — вообще пишущая машинка Тау-Китань, которая и записывала за Эдуардом его выражения и отправляла в Центр Мирозданья, размещавшийся на соседней улице, в правом верхнем отсеке Вселенной.

Эдуард, конечно, об этом подозревал, истинная земная культура не позволяла ему хватать своих гостей за разные части тела в поисках Космической Подноготной. А вдруг бы оказалось, что он сам — последний сын последнего императора на дальнем краю Той Еще Цивилизации и теперь его очередь идти к Рубежу, за которым начинаются Дикие Земли Космоса. Старшие братья — солидные звездные принцы — спят непробудно в боевых дворцах, а к Мосту Цивилизации движется Чучхел-Юдо, и ему, Эдуарду, предстоит вступить с ним в напряжный диалог.

Это только в безрасчетнных романах космический принц между любовями в легкую совершает подвиги, а его злыдни-враги толпами мрут от тоски и негодования. На самом деле – недруги после медицинских центров оживают и могут повторить, а галактические любови неизбежно перетекают в раздел галактической недвижимости и начинается неутомимое дробление космических грядок и звездных пентхаусов, яхт с вацам-движком и просто дорогих предметов.

 

Эдуард не сомневался, что рядом с ним живут товарищи и господа из галактики, обладающие опытом межзвездных странствий и даже масштабных неудач, приведших их на Землю, где теперь вынуждены вступать в трудовые и нетрудовые отношения с простыми земными парнями и девицами, зоркими бабушками и темпераментными старичками. Это, конечно, не так увлекательно, как шнырять по поясу астероидов и подниматься на космическом лифте через полсозвездия, регулярно сплевывая вниз, выражая тем самым свое глубинное отношение к тем, кто не рядом.

Ну, не всю же жизнь кататься по межпланетным лифтам и считать себе подлинным представителем суперцивилизации. Рано или поздно приходит (точнее, сваливается) некто, более крутой цивилизатор, и тогда приходиться скромно удалиться на Землю, и там иногда плакать Утукину в жилетку из шерсти поющих тибетских четвероногих, может даже и видавших ту самую мудрость древних. В натуральной безбаночной форме.

 

Среди соседей по галактике Эдуард, несмотря на свои два черепа, считался существом перспективным и даже справедливым, поэтому рядом с ним селиться выражали желание многие.

Но среди тайных соседей Утукина были и полномочные представители потаенной секты, которые считали, что второй череп Эдуарда — всего лишь метафизическое отражение первого в лабиринте сущностей и поэтому неплохо бы один из черепов (а лучше — оба) изъять на социальные нужды. Поскольку сектанты часто искали истину, их до конца нетрезвый разум не мог определить истинного места пребывания Утукина, и его черепа находились в целостности.

Возможно, что об Эдуарде тайно заботилась незримая космическая полиция, оберегающая покой самых-самых жителей Земли. Помимо не самых, но готовых оплачивать расходы по поддержанию своей безопасности. Среди аксессуаров и артефактов.

 

Некий персюканец однажды в подворотне предложил Эдуарду полудырявый мешок с сокровищами за любой из его черепов — по словам предлагавшего, хоть за тот, что на голове, хоть за тот, что у тебя в сумке. Мешок пах заплесневелым от долгого хранения джином (может – сбрендившим суккубом) и вряд ли мог быть продан на аукционе Сотбис (не говоря уж о Блошином рынке). Или пристроен в коллекцию неотечественного безработного олигарха, тоскующего по искусству, искусствоведкам и даже готового сочинить роман про свою былую миссию на родине и в ее окрестностях, разбазаренные сокровища и так и не свершившиеся, хотя и оплаченные чудеса.

Ну а как не упомянуть, что было дело, когда за череп Утукину предлагали ни много ни мало, как неразменный вай-фай, который никогда не собирался заканчиваться, и почти новую надувную истину для домашнего использования? Ведь если бы Эдуард согласился, все на Земле могло пойти иначе. Или – вообще не пойти.

 

Не всякому хоть раз в жизни предлагают «волшебного помощника». Хотя фамилия Эдуарда была не Фауст, но того самого «помощника» (который мог превращаться в то и это, помогать по волшебному хозяйству и достижении незримых целей) ему предложили. Был ли помощник в сапогах или оставил их в предыдущем замке – будет известно в течение ближайших ста лет. Как и то, что ответил «помощнику» Эдуард, и почему «неразменный миллиард» был все же не разменян, хотя и ощущается потребность в деньгах.

 

Многие предлагали Утукину поменять свой второй череп на «что-то полезное». Например, модную компактную мыслевыжималку или установочный гаджет для призраков и мызраков. Или получить взамен мыслящий щуршавень, половину призрачной хаты.

И даже — романтическую ночь со свежей панночкой.

А может — даже готовую докторскую диссертацию по роли интернета в потустороннем общении.

Эдуард вежливо отказывался, не давая негативные оценки предложенным эквивалентам, приговаривая, что второй череп ему дорог как память о будущем, в котором он может пригодиться…

Когда ему задавали наводящие вопросы о том будущем и просили дать развернутый прогноз по курсам валют и аномального на родных просторах, Утукин предпочитал деликатно отмалчиваться, по-прежнему ласково улыбаясь, и с искренней привязанностью глядя на свой второй череп…

 

Подразумевает ли наличие второго черепа повышенное либидо владельца? Порой вечером и даже утром представительницы прекрасного пола с нескрываемой надеждой вопрошали Эдуарда. Но об его ответах достоверной информации не сохранилось, и на выставках Эросов презентаций не проводилось.

Были, конечно, и такие, что распространяли некондиционные слухи, что, дескать, когда на Землю прибудут настоящие инопланетяне, то те, у кого здесь два черепа, получат сразу две квартиры. Бесплатно. И еще что-то (может, посудомойку или аэрогриль) в придачу. Поэтому надо иметь два черепа уже сейчас. Но по какой-то причине черный рынок излишних черепов не раскрутился, и обладатели двух черепов остались наперечет.

Эдуарду также предлагали взамен черепа росток (в кадке) эротического дерева, вызывающего любовь и симпатию со стороны противоположного пола. Вырастая, дерево увеличивает свою любовную силу воздействия, и обладатель дерева вроде как становится по-всякому популярен и вызывает к себе сильные чувства. Но Эдуард остался к этому предложению совершенно равнодушным…

Надо отметить, что целый каталог из 1001 ненужной вещи предлагался Эдуарду для обмена второго черепа. Но и это не заинтересовало.

 

Несколько раз побывав с гастролями во Внеземелье, исполняя традиционную местную музыку, звучащую изредка в отдельных уголках Солнечной системы, Утукин с новыми прибамбасами всегда возвращался на родину, где его ждала квартира и близкие по духу разумные существа. Хотя и то, и другое было не лишено недостатков. Но где вы видели квартиру и семью без недостатков? Разве что в галактическом музее и рекламном ролике мэра Большой и Удобной Космической Станции.

Хотя однажды на работе на Эдуарда надели новый модный костюм (вообще-то для съемок, а потом все-таки отобрали) и после некоторых процедур сделали Мужчиной Без Недостатков, он от этого не фанател и в душе (и в прочих помещениях) остался прежним. И даже реклама прикида «милитари», надетая на ту самую большую черепаху, держащую Землю и самого Утукина (в том же прикиде), не заставила его возгордиться и позабыть о друзьях-товарищах…

 

В доме-музее Утукина можно увидеть его личные вещи (кроме тех, в которых он в настоящее время ходит), сделанные ему подарки и сувениры, привезенные Эдуардом с разных земель. По предварительной записи можно наблюдать и самого Утукина (а при особой договоренности – познакомиться и установить с ним отношения).

 

С уважением,

администрация дома-музея Эдуарда Утукина.

 

Внимание! Посетителям с детьми и инопланетянами – скидка!

Рассказ «Закорма Родины» опубликован в антологии фантастики «Соседи по Галактике»