СССР: дворец для падишаха

Официальным днем начала подготовки первого в истории СССР визита главы иностранного государства можно считать 3 января 1928 года, когда Л.М. Карахану поступила докладная записка от имени Д.Т. Флоринского и В.М. Цукермана, заведующего 1-м Восточным отделом НКИД, в которой авторы просили срочного содействия в решении следующих вопросов:

– о помещении (в качестве резиденции предлагался Кремль);

– о предоставлении специального поезда;

– об отпуске средств (по предварительным расчетам, не меньше 100 тысяч рублей, если же в качестве резиденции будет выбрано другое здание, то на его ремонт потребуется еще 60 тысяч рублей).

Помимо вышеназванных проблем, то есть решения вопросов с размещением, транспортом и финансированием, требовалось «внести ясность» в следующее:

– о встрече на вокзале;

– об обеде у М.И. Калинина;

– об исполнении афганского гимна и украшении зданий афганскими флагами;

– об участии войск в церемонии встречи, а также о постоянном нахождении караула у помещения, занятого падишахом

«Нам указали, – вспоминал Д.Т. Флоринский, – на спальню Александра II. Мрачная комната, потерянная среди пустынных зал и выходящая в сумрачный внутренний двор с облупившимися стенами. Нет воды, маленькая уборная в виде углового шкапа. В смежной комнате, роскошно расписанной и позолоченной, которую пришлось бы предоставить королеве, вовсе нет уборной. Мебель представляет, безусловно, большой исторический интерес, но вряд ли ей можно сейчас пользоваться, не рискуя ее сокрушить, нет кухни. Для размещения хотя бы ближайших лиц свиты пришлось бы проделать чрезвычайно большие переделки. Нет также никакой возможности использовать апартаменты Николая II, которые совершенно опустошены. Ввиду изложенного приходится отказаться от размещения падишаха в Зимнем дворце. Мы остановились на Елагинском дворце»