«Кочевники» — летопись народа

В Российской государственной библиотеке состоялась международная научно-практическая конференция «Творчество Ильяса Есенберлина – художественная летопись истории казахского народа», приуроченная к 100-летию писателя. В центре обсуждения была знаменитая на весь мир и переведенная на тридцать языков историческая трилогия «Кочевники», состоящая из книг «Хан Кене», «Заговорённый меч» и «Отчаяние».

В конференции приняли участие заместитель генерального директора РГБ Владимир Гнездилов, сын писателя Козы-Корпеш Есенберлин, Президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова Михаил Мейер, ученые, эксперты и общественные деятели Казахстана и России.

По словам Козы-Корпеша Есенберлина, трилогия «Кочевники» была основополагающей в творчестве писателя: «Хотя для меня отец остался в памяти полный любви и заботы ко мне и моим сестрам, но, вместе с тем, он оставался писателем, тружеником, который неутомимо работал над своими книгами. Написанию книг по истории родного народа – этой цели он посвятил всю свою жизнь».

Михаил Мейер отметил, что тема кочевничества, которую поднял писатель, и роль кочевников в истории Востока чрезвычайно велика и многозначна: «По-настоящему изучение Востока невозможно без правильного понимания роли кочевников и их политических образований, в т.ч. и таких, как и Казахское ханство, которое сыграло важную роль в жизни не только великой степи, но и в общественной организации жизни Востока, и которое до сих пор оказывает очень сильное влияние на все процессы в нашей жизни…».

К конференции были приурочены экспозиции, позволившие гостям увидеть книги Ильяса Есенберлина, его личные вещи и фотографии.