Таинственный рейд

Он как огонь и лёд и ярость. Он как ночная буря и сердце самого солнца. Он древний и вечный. Он сгорает в центре времени, и он видел создание Вселенной. И… он удивительный…

 ДокторКто

 

— Он категорически отказывается есть салат… — доложил главному наблюдатель. – Даже не проявил никакого почтения к стараниям повара и дизайну блюд.

— Так ничего и не ел?

— Нет. Но попил простой воды, игнорируя алкоголь, сок и прочие напитки. Нетипично для мужского пола… Может, он не совсем здоров.

— Вероятно, опасается химических добавок. Глупец, мы не так наивны, чтобы действовать настолько заметно. Мы давно достигли высоких технологий, чтобы так по-детски сыпать всякие снадобья в миски с едой арестантов.

Высказав это, начальник удовлетворенно крутанулся в удобном кресле. Остановил движение, еще раз посмотрев на существо, запертое в помещении за непроницаемым и непробиваемым стеклом, задумался о чем-то своем и еще крутанулся пару раз. Ему нравилось это уверенное вращение, как напоминание о космосе и тренировках, которые он прошел в своем далеком прошлом, еще на родной планете.

кот на пылесосе

Существо не могло ни видеть, ни слышать происходящее в кабинете начальника. Но удивительным образом оно часто обращало свой ясный взор именно в его сторону. Иногда даже казалось, что невероятным образом, оно прислушивается к голосам, в своем звуконепроницаемом помещении.

 

— Вероятно, мы здесь надолго застрянем. Желательно выяснить в ближайшее время его предпочтения. Возможно, его вкусы связаны с религиозными, политическими или какими-то еще факторами.

— Может пора ознакомить его с нашими законами? Как обстоят дела с переводчиком? – Сказавший это адресовал свой вопрос тому, кто тихо и скромно сидел в дальнем углу, нервно перебирая пальцами.

— Пока никак. Недостаточно данных. Собираем и обрабатываем все возможное, что уже услышано нами, и что нам было передано.

— Может предложить ему гражданство в нашей Федерации? В качестве гаранта сохранения жизни и поощрение за сотрудничество?

— Отличная идея! – Начальник оживился, ему явно понравился такой путь развития событий. – Проработайте ее в деталях и принесите сразу же, как только закончите.

— А что скажет наш штатный психолог?

Со своего места встал явно не выспавшийся тип и ответил:

— Наш гость явно пребывает в подавленном состоянии. Возможно, потребуется время, чтоб он успокоился и смог вступить в полноценный диалог. Мы пока еще не выяснили особенности поведения данного существа.

— Да что там не понятного? – вмешался еще один собеседник, в темной военной форме. – Пленник запуган, и он в отчаянии. Иначе, почему он рвет диван? Не от скуки же? Просто дайте ему десять таких диванов и пусть, наконец, успокоится. Наше время не резиновое. От нас каждый день требуют отчет. – И он красноречиво закатил все три глаза наверх, к потолку, хотя в данном случае потолок был понятием условным. Но все отлично поняли, что он имел в виду. – Его могли подсунуть специально или он камикадзе… В таком случае мы все рискуем нашими бесценными шкурами. А этого мне очень не хотелось бы. Я прямо желудком чувствую, что он не так прост, как кажется.

Присутствующие поежились и обменялись сочувствующими взглядами, все давно знали, что военный был параноик и всех во всем подозревал.

— А вы не думали, что это некая демонстрация силы? – вдруг оживился переводчик. – Может это намек всем нам… или ритуальное действие?

— Может, поступим как на Аль 6? Предложим взятку?

— Ага. Вы посмотрите в его честные глаза, полгалактики так отдадите и не заметите, – поддразнил военный.

— Очень может быть, что мы имеем дело с настоящим профессионалом. С крепкими нервами, тренированным телом и невероятными способностями. В отличие от нас, с первого же момента нашего контакта с ним, он один спит спокойно и в любое время.

— А вы его точно не повредили при изъятии? – предельно вежливо, но с некоторым намеком на прошлые не столь удачные дела, поинтересовался психолог.

— Советую не заниматься провокациями, – жестко ответил военный. – Все-таки мы с вами на одной стороне, если конечно я не ошибаюсь. Посмотрите материалы изъятия. Пострадали наши сотрудники. А такие как вы, зря едят наш паек.

— Система, откуда я родом, не так давно вступила в федерацию, однако это ни для кого не секрет. Вашу точку зрения я давно уже понял, но это не повод для оскорблений. Или всё же хотите об этом поговорить? – Психолог явно оживился, наконец, почувствовав себя в своей тарелке.

Назревающий очередной скандал, уже успевший порядком всем поднадоесть, потому что периодически повторялся, резко прервал начальник.

— Только что мне доложили, что существо выразило желание сотрудничать. Всем специалистам приказано быть готовыми явиться для переговоров.

 

А в закрытом от посторонних непроницаемом помещении, большой белый кот ходил кругами у ног уборщика и пытался его потрогать мягкой лапой за штанину…

Белый от ужаса уборщик, согласно полученной инструкции, замер на месте, стараясь не производить никаких движений и даже задержать дыхание.

 

На большом расстоянии от огромного тяжелого звездолета пришельцев.

— Я же говорила, котиков все любят!

— На Земле земляне любят, а не всякие пришельцы, тем более воинственно настроенные… Если не вернете мне моего любимого домашнего питомца, я подам в отставку и устрою грандиозный скандал.

 

На еще большем расстоянии…

— Агент Мур Мяк, ваша миссия успешно закончена, можете возвращаться домой.

Янтарные глаза белого кота радостно блеснули, и тысячи мыслей о доме и котятах промелькнули в его умной голове.

— Мяк мяк – сказал он склонившимся над ним пришельцам, и добавил в скрытый передатчик дружеский мысленный «мяк» в знак прощания далеким людям.

 

III

 

Он еще равнодушно оглядел оставленные этими слегка наивными и поэтому смешными существами кучки бумаг (с миллионом, не меньше вопросов, на которые они хотели получить ответ) и предался воспоминаниям о родном доме и утомительной дороге, которая привела его сюда.

Пришлось пролезать через три черные дыры, пройтись по краю захваченной негуманоидными злодеями-восьмигранниками галактики, ускользнуть от двух космических капканов, поставленных когда-то исчезнувшими в глубинах Космоса зарубежными Предтечами.

Были на звездных дорогах и мерцающие яркой рекламой заправочные станции, и роскошные отели – которые, как Его заранее предупредили, на самом деле служили лишь приманками для наивных разумных существ, устроенные бессовестными пиратами и акулами галактического капитала. Конечно, не все эти капиталисты имели основную форму акул, но слишком многие из них были маньяками-коллекционерами иноземных артефактов, чудных туземных безделушек и даже живых существ, которые могли скрасить своим общением их долгую – поэтому скучноватую, хотя и полную надоедливого сервиса и изысков жизнь.

Но не только злоба и вражда – увы, преграждали Ему путь. В четырех созвездиях настойчиво предлагали выгодный брак – да и нельзя опровергнуть тот факт, что невесты (в совокупности и по очереди) были красивы, умны, обладали состоянием и имели влиятельных родственников. Но тогда бы ему пришлось там (в каждом из четырех случаев) остаться надолго. Он бы реально мог улучшить жизнь в тех местах, его стали – не сразу, но потом – благодарить и обожать. Но тогда пришлось бы позабыть – хоть на время – о той великой миссии, которой Он при поддержке других, в том числе и официальных властей своего отнюдь не маленького созвездия решил посвятить лучшие годы своей жизни, «свою эпоху расцвета» — как ласково сказал министр звездоплавания, обняв Его перед задвиганием входной двери в корабль…

С родины слали – по мере прохождения дальних галактик – поздравления с удачным завершением очередного этапа путешествия, сводки о погоде и культурных мероприятиях, курсе инопланетных валют, и прочих полезных мелочах, актуальных в тех созвездиях, которые вскоре окажутся на его пути. Но Он старался нигде особо не задерживаться, потому что не стоило размениваться на мелочи и браться за то, что успешно могут сделать другие.

Только Его корабль вынырнул в пределы той галактической системы, и стала видна конечная цель пути, на экране появились стремительно приближающиеся точки – ракеты. В нарушение Межгалактического Кодекса – сначала запрос, и только после двукратного предупреждения – обстрел, по кораблю пытались нанести удар, даже не махнув призывно конечностью, не вступая в переписку и переговоры! Да это, по меньшей мере, невежливо! И непрактично – тот, кто сумел забраться в такую глушь (хотя официально все районы галактики равны, но есть более престижные – ближе к центру, там солнца ярче и пляжи на орбитах чище), вряд ли уделит должное внимание такой устаревшей военной экзотике.

Дальнейшее было делом уже привычным – наверняка Его корабль сочли обычным «звездным глюком», оштрафовали дежурных на боевом пульте за растрату ракет, и внесли информацию о случившемся навечно – пока живет электричество – в архив.

А Его корабль, никем незамеченный и незафиксированный – дабы не смущать здешних аборигенов нелестной характеристикой их уровня технологий, тихо приземлился.

Он отворил входную дверь, и шагнул навстречу местной неизвестности (слишком разные данные о ней имелись). И ее представителям.

Вскоре произошел первый Контакт.

— Смотри, какой чудный котик! Наверно, потерялся. Давай возьмем домой, сфоткаем и повесим на подъездах объявления.

— А если хозяин не найдется?

— Оставим себе. – И девочка, еще взглянув на улыбнувшуюся мать, бережно взяла котика на руки и тихо прошептала ему в ухо: «Мурррр». И уже втроем – девочка-мать-кот – они отправились в ближайший зоомагазин за кормом.

С одной стороны, его порадовала такая забота – «возьмем». С другой – выражение «хозяин» — ну, в общем, оно явно противоречило Галактическому Кодексу Равенства Разумных Существ. А ведь согласно информации приславшего его сюда Центра, существ, «аналогичных» его роду – несколько миллиардов. И Он, Инспектор по правам кошачьих во Вселенной, должен все выяснить. На собственной шкуре.

А уже на основании его доклада будет принято решение о Контакте с Землей.

Арти Д. Александер, Алекс Громов

Рассказ опубликован в сборнике «Традиции и модификации»