Карина Сарсенова. Избранный 3

 Избранный_3

В новой книге известной писательницы и профессионального психолога собраны ее беседы с творческими людьми и деятелями медицины, как современной, так и народной. Основная тема бесед, включенных в книгу, — как построить шаг за шагом счастливую и полноценную жизнь. Такая задача требует внимания ко всем сферам жизни: обратить внимание на здоровье, гармонизировать мир своей психики, правильно питаться. На наше здоровье и благополучие сильно влияет то, что мы думаем, чувствуем, делаем. Как правильно оценить своё поведение, объективно понять состояние здоровья?

Для современного человека одной из главных проблем является повышенная тревожность, страх перед будущим, перед тем, что может свершиться или не произойти. Это порождает перепады настроения, психосоматические болезни, избыточный вес. Ведь стресс способствует перееданию или сам по себе тормозит обмен веществ. Диетолог Ольга Сон поясняет: «Существует три фактора набора лишнего веса. Это физиологические, психологические и социальные причины. Физиологические причины возникают тогда, когда человек сидит на жёсткой диете и не добирает нужного количества жиров, белков и углеводов. И организм начинает запасать калории, увеличивая вес. Психологические причины – стрессы и страх одиночества».

Ученый-генетик Валерий Данильченко подробно рассказывает о потрясшей всю Землю пандемии и создании вакцин: «Очень важно: происходит взаимодействие вируса и человека. Человека и вируса. Этот процесс не однонаправленный. С этим вирусом человечество, скорее всего, не сталкивалось раньше. Мы не имеем пока данных, что это происходило».

Собеседники Карины Сарсеновой отмечают, что в наше время особое значение приобрели гуманистические тенденции. Поэтому в книге уделено внимание не только полноценности здоровой человеческой жизни, но и благополучию наших братьев меньших.