Путешествие несуществующего рыцаря в дальние и несуществующие страны

Среди самых известных книг европейского Средневековья было «Путешествий сэра Джона Мандевиля», распространявшаяся в рукописных списках сначала во Франции, а затем в соседних странах начиная с середины XIV века. Книга была переведена более чем на десяток языков, имелась в личных библиотеках императоров, королей и Римских пап. После появления книгопечатания издавалась на нескольких языках – до 1600 года вышло более 60 изданий. На протяжении нескольких столетий «Путешествий сэра Джона Мандевиля» в Европе были более популярным, чем книга самого Марко Поло!

рыцарь в тумане

Кто же этот самый сэр Джон Мандевиль? В предисловии к книге автор утверждает, что он — английский рыцарь родом из Сент-Олбенса, который в 1322 году в день Св. Михаила направился в дальние страны.

В течение более трети века (34 года) странствий рыцарь уверяет, что побывал в Турции, Великой Армении, Татарии, Персии, Сирии и Аравии, Египте и Ливии, Эфиопии, Халдее, стране амазонок и в легендарном царстве пресвитера Иоанна.

Территории, далекие от Европы, описаны в книге с множеством мифов и небылиц. Да и само произведение, по мнению современных ученых, — умелая компиляция книг разных путешественников, к которым изрядно добавлено фантазии и вымысла. Как и выдуман сам автор книги.

Отдельный раздел «Путешествий сэра Джона Мандевиля» посвящен Персии. Это «Глава 28. О императоре Персии, и Земле Тьмы; и о других королевствах от Катая до моря Греции», в которой есть следующие строки:

«И поскольку после [правителя] Индии и Катая император Персии является величайшим властителем, я расскажу вам о королевстве Персия, где есть два королевства.

Первое королевство начинается к востоку от королевства Туркестан и простирается к западу до реки Писон, одной из четырех рек, которые вытекают из Рая. С другой стороны оно простирается к северу до Каспийского моря, а по направлению к югу — до пустыни Индии. Страна эта хорошая, равнинная и густонаселенная. В ней есть много хороших городов…

В этом королевстве Абхаз есть большое чудо. Ибо [одна из] провинций страны, имеющая три дня пути в окружности, которую называют Ханисон, полностью окутана тьмой, без какого бы то ни было проблеска света, так что там невозможно ничего увидеть. Ни один человек не осмеливается войти в нее. И, тем не менее, местные жители говорят, что иногда слышат [доносящиеся оттуда] голоса людей, и ржание коней, и пение петухов. И поэтому они точно знают, что там живут люди, но не знают, кто именно. Говорят, что эта тьма опустилась туда божественным чудом. Ибо проклятый император Персии, которого звали Саурес, преследовал христиан, чтобы заставить их совершать жертвоприношения его идолам, и разъезжал повсюду со своей армией, чтобы уничтожить христиан. И в этой стране тогда проживало много добрых христиан, которые оставили все свое имущество и бежали в Грецию. И когда они находились на равнине под названием Мегон (Муган), то встретились с этим проклятым императором и его войском, и тот приказал убить их и рассечь на части. Тогда христиане встали на колени и обратились с мольбой к Богу, чтобы Он помог им. И тогда опустилось большое густое облако и накрыло императора и всё его войско. И так до сих пор они никак не могут выйти оттуда, и будут пребывать в этой тьме до Судного Дня, чудом Бога. А христиане ушли прочь, а их враги остались во тьме, окруженные и повергнутые без единого удара….»

Историки считают, что под Сауресом подразумевается персидский шах Шапур II (309-379), преследовавший в Персии христиан; Мегон — это ничто иное, как Муганская степь; упомянутая «Область тьмы» — возможно, это сезонный туман.

Источник иллюстрации