Н.А. Нарочницкая. Великие войны ХХ века

великие войны
Во времена, когда главным инструментом политики служат информационные технологии и манипуляции сознанием, особенно важно обратиться к историческим документам. «Великие события XX века не понять вне сложного международного контекста между двумя мировыми войнами…Смысл этой книги – вернуть Второй мировой войне ее главный смысл – смысл величайшей битвы за право народов быть творцами собственной истории, а не массой без прошлого, без культуры и языка, без исторического выбора с его неизбежными взлетами и падениями, прозрениями и заблуждениями».
Великая Отечественная война в первые же месяцы изменила отношение огромной массы людей к коммунистической России, поскольку «воссоединила в душах людей, а значит, потенциально и в государственном будущем разорванную, казалось, навеки нить русской и советской истории. Когда к генералу Деникину, когда-то командовавшему белыми войсками, сражавшимися против молодой Советской республики, спустя десятилетия обратились с предложением благословить власовскую армию, он воскликнул: «Я воевал с большевиками, но никогда — с русским народом. Если бы я мог стать генералом Красной армии, я бы показал немцам!». Обесценивание Победы осуществляется главным образом ради ее итогов. Холодная война, развернутая на Западе после завершения Второй мировой, имела своей целью, как и в 90-е годы прошлого столетия, опрокинуть результаты победы России. Вакуум, возникший после разгрома Австро-Германского блока, а 1945 году – после разгрома III Рейха, должен был быть заполнен новой конфигурацией – НАТО, в которой не было место для СССР.
«В памяти о войне с завоевателями, пришедшими уничтожать и порабощать, споры о том, хорошо или плохо было государство, неуместны. Беда случилась не с государством, а с Отечеством… идея, что СССР вел борьбу с гитлеровским рейхом, будучи таким же преступным государством, служит изменению смысла войны и может дать основания для ревизии итогов Ялты и Потсдама».
В издании приведено множество различных исторических документов довоенного, военного и совсем недавнего прошлого.