Нил Стивенсон, Николь Галланд. Взлет и падение ДОДО

ДОДОВышедший в серии «Большая фантастика» роман рассказывает об изучении прошлого, в котором существовала исчезнувшая в современности магия, подробно описаны приключения сотрудников секретного департамента, изучающего магию и ведьм, обладавших способностью творить чудеса. Начав с изучения гор архивных документов, посвященных волшебству, и реализовав (конечно, совершенно секретно) путешествия в прошлое, ученые и представители теневой правительственной структуры начинают готовить кадры для этих перемещений, и при этом, как и положено в соответствующих учреждениях, не обойтись и без контролирующего все и всех руководства, и бюрократии, подразумевающей появление документации и бумажной волокиты.

Появляется и отдел кадров. Итак, Эсме Клер Оверклефт, «доктор наук (биоинформатика). ВОЗРАСТ: 34

КЛАСС: Увещательница/умелица

РОСТ: 178

ГЛАЗА: Голубые

ЦВЕТ ВОЛОС: Каштановые

ЦВЕТ КОЖИ: Светлая, веснушчатая

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ: Кривой нос, деформированная левая ключица (последствия спортивных травм)

ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ: Североевропейская

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Бельгия

ВЛАДЕНИЕ ЯЗЫКАМИ (БАЛЛЫ):

Голландский, французский: 5

Английский, валлонский: 4

Немецкий: 3

ГРАЖДАНСТВО: Бельгия (ЕС)

БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Из семьи ученых, которая в ее детстве постоянно переезжала из одного университетского городка в другой (преимущественно в пределах Нидерландов). По собственному признанию, частые переезды вынудили ее приобрести социальные навыки, которых она, учитывая общую интровертность, могла бы иначе не приобрести. Занималась различными видами спорта, преимущественно туризмом и хоккеем на траве. Хобби: шитье и рукоделие. Окончила Антверпенский университет по специальности «биология». Во время учебы увлеклась реконструкцией с упором на изготовление аутентичной одежды, состояла в Обществе творческих анахронизмов. Защитила диссертацию (ботаника, бионформатика) в Лейдене. Участвовала в проекте НАТО по разработке камуфляжа с учетом предполагающихся изменений растительности в связи с глобальным потеплением, при этом получила допуск и была занесена в базу Министерства обороны. Рекрутеры ДОДО нашли ее в Лондоне, где она искала инвесторов для стартапа по пошиву экипировки, возникшего из камуфляжного проекта. Согласилась отложить это начинание и поступить на работу в ДОДО.

ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА: Спортивная, выносливая, неприхотливая, обладает большим личным обаянием и умением вписываться в различную общественную среду. Хорошо разбирается в особенностях одежды, тканей, вышивки позднего Средневековья/раннего Возрождения. Исключительно глубокие познания в ботанике, особенно в ботанике Северной и Западной Европы.

ОГРАНИЧЕНИЯ: Высокий рост делает ее заметной, особенно в Средневековье».

Использовав разные стили изложения, от дневника до официальных документов, авторы в конце добавили список персонажей, а также словарь сокращений и терминов мира Д.О.Д.О. в тексте много не только подробностей, посвященных традициям былых времен, с которыми предстоит столкнуться современному попаданцу, но с юмором изложенных психологических разночтений персонажей в различных эпохах.