Николай Коняев, Марина Коняева. 100 лет российской истории. 1917-2017. Хронология день за днем

100 лет российской истории

В огромный том включено описание основных событий отечественной истории, начиная с отречения последнего российского императора, до самых первых январских дней 2017 года.

Чем уникально это издание? «В этой книге на протяжении столетия день за днем прослеживается жизнь великой страны, которой выпало пережить драматические и героические события».

Что же предшествовало падению монархии? «1917 год. Общий государственный долг России вырос в три раза, достигнув 80 миллиардов рублей. По сравнению с июлем 1914 года цены в России выросли почти в три раза. Резко (почти вдвое) упал курс рубля. В стране насчитывалось 3 300 000 беженцев…»

Что же поменялось в стране после Октября? 3(16) января 1918 года ВЦИК принял «Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа», в которой предусматривалось уничтожение всякой эксплуатации человека человеком и строительство социализма. В тексте подробно рассказано, как налаживались отношения между СССР и другими странами.

20 марта 1925 года ЦИК и СНК принял постановление, согласно которому бывшие помещики лишались права на землепользование и проживание в принадлежащих им до Октябрьской революции владениях.

«30 сентября 1927 года. ЦИК и СНК СССР приняли постановление о приравнивании работников литературного труда, художников, скульпторов и научных работников в отношении квартирной платы к рабочим и служащим». Прошло две недели и 13 октября ЦК ВКП(б) принял постановление о регулировании качественного состава партии – ее половина должна была состоять из рабочих — «Октябрьский призыв» в партию.

В тексте подробно рассказано, как налаживались отношения между СССР и другими странами.

1 октября 1927 года в Москве народным комиссаром иностранных дел СССР Г. В. Чичериным и министром иностранных дел Ирана Али Голи ханом Ансари был подписан советско-иранский договор о гарантиях и нейтралитете, согласно которому обе стороны обязались не участвовать в политических союзах, экономических блокадах, направленных против одной из сторон третьими державами.

1 июня 1929 года в СССР был объявлен библиотечный поход, который должен был привлечь в библиотеки новых читателей – крестьян, рабочих и молодежи. Но наряду с переменами в повседневной жизни советских людей происходили реформы как органов власти, так и развертывание новых этапов борьбы как с представителями бывших привилегированных сословий, так и бывшими соратниками по партии. 14 марта 1938 года Президиум Верховного Совета СССР отклонил ходатайство о помиловании осужденных Военной Коллегией Верховного Суда СССР от 13 марта 1938 года по делу антисоветского «право-троцкистского блока» к высшей мере наказания – расстрелу. В списке осужденных были: «любимец партии» (по словам Ленина) Николай Иванович Бухарин; бывший председатель Совета Народных Комиссаров СССР Алексей Иванович Рыков; бывший нарком внутренних дел СССР, первый в истории «генеральный комиссар государственной безопасности» Генрих Григорьевич Ягода; бывший первый заместитель наркома иностранных дел СССР, бывший первый заместитель наркома юстиции СССР Николай Николаевич Крестинский и другие – из 21 обвиняемых к расстрелу были приговорены 18. Через несколько часов они были расстреляны и похоронены 15 марта 1938 года на спецобъекте «Коммунарка».

В издании достаточно внимания уделено и самой Москве, описаны основные столичные события за последний век. В тексте описан московский мятеж левых эсеров. «30 октября 1918 года в Москве основан Государственный музей искусств народов Востока… 12 апреля. Первый коммунистический субботник. Трудовой почин рабочих депо Москва-Сортировочная. В выходной день бесплатно отремонтированы три паровоза…»

Из текста книги видно, как застраивалась и расширялась Москва. Так 18 августа 1960 года, в соответствии с Указом Верховного Совета, официальной границей города стала Московская кольцевая автодорога, а несколько пригородных населенных пунктов — в том числе Тушино, Люблино, Кунцево, Перово и Бабушкино стали частью Москвы. А через несколько дней, 21 сентября, в столице был открыт Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.