Нэнси Дикманн. Сера. 6 главных элементов на Земле

сера

Иллюстрированное издание для подрастающего поколения рассказывает, какие же элементы находятся около нас (и в нас самих), и какую роль в жизни нашей цивилизации играет сера, которая содержится в каждом живом организме, горных породах. В самом начале книги кратко описываются важнейшие элементы, а в следующих главах – физические и химические свойства серы, какова она в чистом виде (твердое вещество, нет ни вкуса, ни запаха), так же – применение серы в быту и производстве.

«Сера необходима для существования жизни, но у нее есть и другое применение. Сера содержится во множестве продуктов повседневного использования, а также она необходима для производства разнообразных вещей. Сера – это главный ингредиент пороха, который был изобретен в Китае более 1000 лет назад. Он используется в оружии и фейерверках.
Люди находили применение сере с древних времен. Одна из самых популярных сфер использования серы – это поддержание здоровья.
Люди, например, в Древнем Риме, сжигали серу и сернистые соединения, считая, что сильный запах отпугнет злых духов. Они также знали, что горящая сера помогает избавиться от мышей, клещей, вшей и других вредителей. В воде некоторых природных горячих источников растворены соединения серы. Уже многие века люди купаются в этих теплых источниках, укрепляя свое здоровье».

Сера (серный камень) упоминается в Библии. Столетия назад серу использовали в качестве красителя и отбеливателя, а сейчас основная область применения серы – это производство удобрений для сельского хозяйства, а также для превращения древесины в целлюлозу, из которой производится бумага.
Издание завершается описанием периодической системы Д.И. Менделеева; тестом, позволяющим проверить свои знания на тему серы и элементов; глоссарием.