Елизавета Мелентьева. Моря России

моря россии

Территория России омывается несколькими морями, каждое из которых обладает своими особенностями, историей, климатом и обитателями. В красочной книге собраны интересные факты, которые позволят юным читателям совершить воображаемые путешествия по этим морям и воочию представить, как и какие там живут рыбы, медузы, крабы и растения.

«Не так-то просто найти на карте Восточно-Сибирское море! Потому что границы его условные и только в некоторых местах ограничиваются сушей.
Раньше море называлось Колымское или Индигирское по названию впадающих в него рек. Название Восточно-Сибирское было присвоено Русским географическим сообществом в 1935 году.
Возможно, здесь обитает полярная акула – крупная арктическая рыба размером около 6 метров. Эта акула питается мелкими рыбками и останками животных и близко к людям не подплывает, поэтому ее нападения можно не опасаться».

У каждого из морей существовало с древнейших времен множество самых разнообразных названий. В старину моряки называли Карское море «ледяным погребом». К примеру, у моря Лаптевых было много имен: его называли Сибирским, Ленским, Татарским, Ледовитым морем, и морем Норденшёльда, в честь шведского исследователя. Потом это море было названо в честь отечественных землепроходцев, двоюродных братьев Харитона и Дмитрия Лаптевых, много лет посвятивших изучению этой территории.
С 1930-х годов здесь проходит Северный морской путь, соединяющий Европейскую часть страны и Дальний Восток.
В книге рассказывается о Черном и Азовском море, Белом и Баренцевом море, Чукотском море, Охотском море, Балтийском и других морях, омывающих берега нашей страны.